По вакцинам

Здравствуйте, когда можно капать капельки от полиомиелита ребенку 2,5, если дома есть сестра 10 месяцев (ей сделали 3-ий Пентаксим 2,5 недели назад). Просто педиатр сказала что лучше дождаться 4 вакцину у дочки и потом только ревакцинацию живой вакциной делать сыну. Но, я слышала что делают даже после 2-ух вакцин Пентаксима у младших деток. Так подскажите где правда и когда можно ревакцинировать сына? И еще вопрос есть ли какие то побочки от живой вакцины от полиомиелита?

Дерматит - у обоих детей Аллергии у дочки на некоторые ягоды
2 года

Добрый день! Да, вы правы живую вакцину полиомиелита ОПВ можно ставить при наличии у малыша уже 2 доз, у вас даже 3, поэтому совершенно спокойно и безопасно можно ставить. Обратитесь повторно к своему педиатру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

А есть ли какие побочные явления от нее?

Принятый ответ

Нет, она не дает побочных эффектов.
Если вы про риск вакцин-ассоциированого полиомиелита, то это крайне редкое исключение, 1:1.000.000 случается чаще всего когда нет никаких доз полиомиелита до этого. У вас уже есть защита, вы ее просто поддерживаете

Здравствуйте, действительно если у ребёнка есть 3 вакцинации инактивированной вакциной в случае если старшему ребенку необходимо делать живую вакцину, разобщения не требуется. Опв переносится хорошо, на 5-7 дней может быть разжижение стула.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Температуры не будет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

А то мы в сад ходим. Что бы понимать когда лучше не сделать

Принятый ответ

Нет, повышения температуры тела не характерно

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра.

Всё верно, достаточно 2-3 вакцин пентаксима для защиты ребёнка от вакциноассоциированного полиомиелита.
Вакцинация живой в таком случае разрешена.

Как правило, вакцина переносится легко.
Возможно разжижение стула, редко повышение температуры.

Принятый ответ

Здравствуйте, вы правы. Разобщение в таких случаях не требуется, так как есть уже 3 дозы, и ваш ребёнок максимально защищён. С 2 доз можно уже поставить живую вакцину и максимум, что может быть это разжижение стула.