Консультация акушера /

Резкая боль внизу живота — вопрос №1018537

Добрый день, уважаемые доктора!! Беременность 26 недель, вчера ребёнок не давал спать на боках, сильно пинался когда проворачивалась. Пришлось спать на спине полусидя. Сегодня весь день болит низ живота, в области паховой кости. Боль при прохождении и мочеиспускании. Может быть, что ребёнок какой-то прижал или отлежал мочевой? Что делать в таком случае, стоит ли вызвать скорую??

Хронические болезни: Варикоз

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, это не из за ребенка.
Вероятнее всего это связано с неудобной позой.
Модно попробовать ставить свечи папавериновые ректально
Клиент
Алексей, выпила ношпу 2 таблетки пока что. Боль режущая
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Маргарита, здравствуйте!

Боль беспокоит только при мочеиспускании? Болит именно живот или рези в мочеиспускательном канале?
Клиент
Лидия, да, боль режущая, болит при мочеиспускании и хождении сегодня весь день. Пока что выпила 2 таблетки ношпы
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
После приема но-шпы стало легче?
Клиент
Лидия, прошло 20 минут разницы пока что нет
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Маргарита, так цистит может появляться. Вам нужно сдать общий анализ мочи и посев мочи с чувствительностью к антибиотикам. Сейчас можно начать принимать Канефрон по 2т 3 раза в день или Бруснивер заваривать. Это растительные препараты для санации мочевых путей. при беременности разрешены
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Маргарита,
Попробуйте встать в колено-локтевое положение на минут 10, посмотреть проходят ли боли.
Вы вчера не ходили долго?
Носите бандаж? Мочеиспускание болезненное?
Клиент
Заира, ходила немного, боль именно внизу живота при мочеиспускании, режущая
Клиент
Заира, бандаж не ношу, буду пробовать носить
Акушер, Гинеколог
Тогда это цистит,
Возможно действительно был застой мочи
Начните приём Канефрона по 2 таб 3 раза в день
Если боль терпимая, завтра с утра сдать общий анализ мочи и посев мочи.
Акушер, Гинеколог
Бандаж будет разгружать тазовые кости, вам будет легче ходить, и не будет тяжести в позвоночнике
Клиент
Заира, только закончила его принимать, назначали в профилактических целях, но вместо 2-Х недель, я пропила 1, могло это как-то отразиться?
Акушер, Гинеколог
Нет, это не имеет значения, скорее всего сейчас у вас обострение, поэтому возобновить приём.
Если ночью будет сильная боль, можно выпить Монурал однократно, это антибиотик.
Или вызвать скорую.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Шевеления бывают болезненны в некоторых случаях. Например, при повышенном тонусе и особенно рпри маловодии.
Не помешает увидеть ситуацию на узи.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, вполне возможно, что малыш очень сильно поминал по мочевому пузырю. Поэтому и болезненность . Но надо обязательно сделать УЗИ лонного сочленения, чтобы исключить симфизит
Клиент
Валерия, скорую стоит вызвать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Боль нестерпимая? Ночью ноги судорогами не сводит?
Клиент
Валерия, боль терпимая, но вызывает большой дискомфорт когда возникает, судорог нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если встать в коленно-локтевую позу, легче становится?
Клиент
Валерия, нет, не помогло, боль проходит лёжа на боку и сидя
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Она постоянная или периодами?
Клиент
Валерия, периодами
Клиент
Валерия, выпила две таблетки ношпы, вроде сейчас полегчало

Но я так и не поняла с чем это может быть связано
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Раз но-шпа сняла боль, значит был спазм. Стул давно был? Запоров нет?
Клиент
Валерия, запоры есть, но я пью на постоянной основе сейчас, дюфалак два раза в день, сегодня стула не было пока, вчера был.