Филликулярные яичники
Здравствуйте. Недавно была на узи, выявили много фолликул на обоих яичниках. Мой врач пока в отпуске до 15 числа. Хотелось бы узнать как их лечить, можно ли их убрать, часто бывают задержки месячных по 2 недели, как на узи сказали причина как раз в фолликулярных яичниках.
Принятый ответ
Валерия, здравствуйте!
То что много фолликулов в яичниках это не патология, а просто хороший овариальный резерв и запас яйцеклеток. Никак от них избавляться не нужно.
Цикл можно попробовать отрегулировать. Задержки всегда были? какой рост и вес у Вас? есть ли акне, избыточное оволосение? беременность в ближайшее время планируете?
Лидия, здравствуйте. После первой беременности вес увеличился сильно до 92 кг из-за гормональных таблеток, занималась спортом+питание, 3 июня 2021 года родила вторую дочку, сейчас мой вес 75 при росте 164.
Также продолжаю заниматься спортом и слежу за питанием, вес уходит.
Беременность планируем только через 2 года.
Просто на узи сказали, что при фалликулярных яичниках могу не забеременеть. Врач у меня гинеколог-эндокринолог, но она в отпуске.
Валерия, но у Вас были уже две беременности как минимум, и яичники были точно таке же мультифолликулярные. эта ситуация не за последний год возникла. Поэтому насчет беременности не переживайте. По поводу задержек - корректируется гормональными препаратами, но можно начать с растительных - Циклодинон или Цикловиту попробовать
Лидия, хорошо, спасибо!
Принятый ответ
Добрый день.
Фолликулы - это структурная единица яичника и убрать их не получится.
Вам лучше показаться с этим вопросом доктору-эндокринологу, это не такое простое и быстрое дело.
Принятый ответ
Добрый день.
Да, из за этого могут быть такие нарушения.
Необходим прием гормональной терапии.
Принятый ответ
Валерия, здравствуйте. Такие яичники это не патология. А для восстановления цикла можно принимать кок.
Принятый ответ
Здравствуйте. Какой у вас рост и вес?
Здравствуйте. Начините принимать КОК- для восстановления цикла . Такое состояние яичников являются вариантом нормы
Здравствуйте, да, из-за них возможно такие нарушения, можно принимать кок