Консультация невролога /

Ишиас -боль уже 2 недели — вопрос №1018612

У меня болит нога, врач сказал, что защемление седалищного нерва. Выписал уколы и таблетки . Пропила и прокололась. Но боли не ушли , стало легче, лежу нормально, а по квартире похожу начинает ниже ко

Возраст: 59

Хронические болезни: Нет . Никогда не болею , веду здоровый образ жизни . Была на море и застудила седалищный нерв . Нахожусь в Грузии . Врач пришёл выписал уколы и таблетки, витамины . Но боль не ушла . Нога болит при ходьбе , в голени как онемение , жжение сбоку ниже колена

Невролог
Здравствуйте, подскажите какие препараты принимали и как долго?поясница не болит? онемений нет?
Клиент
Анастасия, поясница и не болела и не болит . Онемение есть внизу ноги , я наклоняюсь, ногу поднимаю не болит , а когда иду тянущая боль ниже колена и жжение z
Невролог
немного странное лечение, для ишиаса конечно, видимо поэтому вам не стало легче. Нужны нпвс и миорелаксанты в первую очередь. Вольтарен 3 мл внутримышечно 5 дней, мидокалм 1.0 в/м 5 дней, затем в таблетках 150 мг 1 т 2 раза в день -неделю. Витамины нужны группы В (комбилипен, мильгамма) по 1 т 2 раза в день. Местно наносить диклофенак гель, тонким слоем 2 раза в день.
Невролог
Здравствуйте.
МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника проходили?
Какие именно препараты принимали?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, что именно принимали?
Клиент
Екатерина, я принимала азимак - 500 мог 1х6 дней, диклоберн - 1х6 дн , актовегин - 2х10дн, витамин - полижен
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Какое лечение вы прошли?
Клиент
Ирина, здравствуйте! Не знаю как долго отвечают врачи .
Я принимала Азимак - 500мг 1х6 дн
Диклоберн 1х 6 дн, актовегин 2х2 10 дн,
Витамин полижен .
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вам стоит соблюдать ряд рекомендаций.
Спать на полужестком матрасе на боку.
Ограничить подъем тяжестей.
Избегать длительных статических и динамических нагрузок,избегать наклонов вперед,ограничить сидение.
Используйте активно аппликатор Кузнецова(ложитесь на него пояснично-крестцовым отделом позвоночника и ягодицами) по 20 минут 2 раза в день.
Из лечения советую:
*Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат-мовалис по 1,5 мл 1 раз в день,в/м-3 дня,затем рикотиб по 90 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром за 30 минут до еды-14 дней(для прикрытия желудка)
*мильгамма по 2,0 мл 1 раз в день,в/м-10 дней(витамины группы В)
*местно-пластырь Версатис на 12 часов -5-7 дней(для снятия болевого синдрома)
И обязательно сделать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника
Принятый ответ
Клиент
Ирина, Спасибо! Да конечно , как только смогу доехать до больницы сделаю мрт . Хотя у меня поясница никогда не болела .
Клиент
Ирина, спасибо! Хотя у меня никогда не болела поясница и я занимаюсь аэробикой .
Невролог
Боли могут быть связаны с защемлением нервного корешка в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. Желательно пройти МРТ пояснично-крестцового отдела.
При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например артоксан 20 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм (толперизон) 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Местно можно использовать пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин, Найз гель 3 раза в день 2 недели.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
Самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника для профилактики обострений. Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.