Консультация невролога /

Ребёнок Заводит глаза — вопрос №1018628

Ребёнок начал Заводить глаза ! Нервного потрясения не было , ни чего не пугался , дома тихо! Ни каких заболеваний нет ! Мультики смотрит , телефон редко даём . Происходит это не произвольно! Что это может быть ?прикрепляю ссылку на видео https://youtube.com/shorts/7pXy6nkxi_4?feature=share

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По видео похоже на невротические реакции.
Ограничьте просмотр телевизора до 30 минут в день.
И стоит пройти дневной видеомониторинг ЭЭГ.
Если по ЭЭГ все хорошо будет,то стоит начать принимать тенотен детский по 2 таб 2 раза в день-2 месяца(рассасывать,после еды).
До 20.00 .
И магне в 6 по 1 ампуле 2 раза в день-1 месяц(запивать 1/2 ст воды),во время еды.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, насколько это серьезно ?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Больше похоже на эмоциональные проявления,которые хорошо поддаются корректировке.
Но исключать эпиактивность надо.
Невролог
Здравствуйте, желательно обратиться на очный приём к неврологу, оценить неврологический статус. Дополнительные исследования назначат при необходимости.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! По видео не так уж и тихо у вас. Обратите внимание с кем общается ребёнок и какие мультики смотрит, играет в компьютерные игры? Нервный тик у ребёнка явно присутствует. В какие моменты чаще проявляется? Сон ребёнка имеет какие-то нарушения, погрешности?
Клиент
Марина, компьютер не играет . Общается в саду ! Спит хорошо! Ребёнок умный . Нет сильной активности и истерик
Клиент
Марина, в течении дня проявляется! Нет каких-то определённых моментов
Психолог
В детском саду мог перенять у кого-то из детей, это происходит неосознанно.
А в телефоне он во что играет? Объясню простым языком, когда психика ребёнка не успевает считывать какую-то информацию, например, те же мультики или игра (часто меняющаяся картинка или цвет картинки) у ребёнка действительно может быть такое проявление. Какие показатели у него по Векслеру?
К неврологу на приём обратитесь. Возможно могут направить на МРТ.
Клиент
Марина, в игры он вообще не играет на гаджетах . Смотрит - Фиксики и тд ! Ни чего страшного не смотрит . Тест не проходили . Но ребёнок знает весь алфавит , умеете складывать и вычитать !
Психолог
Тогда это ещё не показатель его умственных способностей. "Фиксики" очень яркий мультик.
Невролог
Здравствуйте.
По видео похоже на тик. Нередко возникает в таком возрасте, обычно носит волнообразное течение, может то проходить, то появляться.
На всякий случай лучше пройти ЭЭГ видемониторинг дневного сна не менее двух часов для исключения эпиактивности.
Покажите ребёнка очно неврологу для осмотра.
Основное лечение - немедикаментозное:
- соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе
- должен быть полноценный сон
- ограничьте просмотр мультфильмов до минимума
- по возможности старайтесь избегать стрессовых ситуаций, чрезмерных нагрузок
- проконсультируйтесь с психологом
Из препаратов можно подавать сироп Зайчонок по 1 чайной ложке 3 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Невролог
Более вероятно ,что это тики ( если ему 5 лет ) ,однако если вы считаете данные симптомы приступами то стоит сделать ЭЭГ
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте , сделайте ЭЭГ. После исчезновения будет видно ,что делать дальше