Консультация гастроэнтеролога /

Урчание в животе — вопрос №1018737

Здравствуйте
Вчера пол вечер начал сильно бурлеть живот, колики были и потом бегала в туалет раза 4( диареи не было)
Но из-за этого уснуть было проблематично + ещё переживания.
Я пару недель назад лечила. HP, прибиотики никакие не пила. Лечение должно было пройти 14 дней , на 12 день я закончила лечение т к у меня начался тонзилит, а за ним вскочила простуда на губах. Видимо от антибиотиков нарушилась флора.
Вчера целый день гуляла, соответственно пища была в сухомятку и мало полезная.
Сегодня сделала узи брюшной полости и каппрограмму.
В анализе смущают лейкоциты и не переваренеая пища

Возраст: 30

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Непервариваемость незначительная, ничего страшного.
По поводу лейкоцитов-сдайте фекальный кальпротектин.

Если будет послабление стула, то сдать кал на токсины А и В к клостридиям дефицилле.

Сейчас начните принимать Энтерол по 1 капсуле 2 р\д за 1 час до еды-10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Мария, лейкоциты 0-1 это в пределах нормы ?

Гастроэнтеролог
Нет. Их там не должно быть.
Поэтому для уточнения сдайте фекальный кальпротектин-покажет есть ли воспаление или нет.
Клиент
Мария, я анализы сдавала платно, этот анализ стоит около 4000 р. Есть ли какая то альтернатива этому анализу ?
Гастроэнтеролог
Пересдать копрограмму в динамике через 2-3 недели.

Вас сейчас что беспокоит?
Клиент
Мария, на данный момент сильное урчание в животе, особенно во время или после приёма пищи. И колики локализация - по всему животу в разных местах.
Я сегодня начала пить тримедат , бифиформ , на ночь выпила смекту т к бурление сильнок было.
Гастроэнтеролог
продолжите тримедат 200 мг за 20 мин до еды 3 р\д до 2-х недель
смекту 7 дней по 1 пакетику между приемами пищи 3 р\д
и энтерол 10дней по 1 капс за 1 час до еды 2 р\д-10 дней.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ангелина.
По копрограмме незначительные отклонения в виде выявления клетчатки, лейкоциты 0-1.
Рекомендую дообследоваться : сдать бак кала с определением токсинов клостридий А и В.
На данный момент смекта по 1пак 3рд 3 дня
Энтерол по 1 капс 2рс 14 дней
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ.
Подскажите антибиотик для кишечника ( альфа нормикс ) не нужно принимать?
И бифиформ убрать ?
Я на данный момент принимаю тримедат 3 р в день бифиформ 3 т ы дкеь и смекту
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Если в анализах обнаружатся токсины клостридий, то альфа нормикс может ухудшить ситуацию.
Бифиформ заменить на энтерол, тк он обладает противодиарейным и противомикробным действием.
Клиент
Анна, хорошо Спасибо.
А лейкоциты в анализе 0-1 , такое при отравлениях ? Иди кишечном группе
Не могу понять откуда это? Банальное не правильное питание или инфекция какаето
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Лейкоциты в стуле это признаки воспалительного процесса в кишечнике.
Антибиотики + ипп( Омепразол или Эзомепразол или Пантопразол или рабепразол) это все влияет на клостридии...
На фоне приёма Антибиотиков нарушается микробиоценоз кишечника и происходит размножение токсигенных штаммов клостридий с развитием воспаления
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ. Я просто переживаю что лейкоциты обнаружились. Это не критично , не опасно? На данный момент анализ на токсин А и В нужно сдавать? Или после лечение пересдать каппрограмму ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Это не страшно, надо сейчас сдать
Клиент
Анна, хорошо Спасибо!))))
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Рекомендую выполнить анализ кала на оксины клостридий дефициле А и Б. Начните прием препаратов Микразим 10000Е по 1 капс 3 раза в день во время еды 14 дней, Колофорт по 2 тал 2 раза в день рассасывать между едой до 1-2 месяцев, Ниасам по 1 капс раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина, подскажите, токсины от чего ? Это отравление пищей ? Или из-за антибиотиков? Ну я их прекратила принимать 29.07
Если в анализе обнаружат токсины ? Какое будет леяение ?

На данный момент я принимаю энтерол 2 р в д , тримедат 3 р в день , и смекту
Гастроэнтеролог
Ниаспам по 1 капс раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
Гастроэнтеролог
Клостридии дефициле могут выявлятьься в кале после лечения антииотиками.если они есть и не леченные то сохраняются длительное время. Лечением являются пепараты Метронидазол и Ванкомицин..
Клиент
Марина, я как раз пила метронидазол( тоихопол)
Плзаычера У меня было сильное урчание в животе, колики ( не сильные ) и стул 5 раз ( мягкий)
Сегодня в туалет по большому не ходила. Нужно ли принимать слабительное? Или подождать?
Гастроэнтеролог
Слабительно пока не принимайте. Как долго и в какой дозировке принимали Метронидазол?
Клиент
Марина, 12 дней пила трихопол, флемоксин салютаб,энтерол ,де нол
На 12 день горло было в белом налете, лор сказал отменить все таблетки и пить противовирусные. Далее я пила дней 8 ребагит, После этого вскочил герпес на губе . 2 дня назад решила опять начать пить ребагит и на следующий день начались проблемы с животом.
Гастроэнтеролог
Тем не менее, рекомендую кал на клостридии дефициле, так как был прием антибиотиков.
Клиент
Марина, хорошо Спасибо большое.
Моё лечение на данный момент - тримедат , энтерол , смекта , оставить ?или изменить нужно
Гастроэнтеролог
Добавьт к лечению Микразим 10000Е по 1 капс 3 раза в день во время еды 14 дней, Колофорт по 2 тал 2 раза в день рассасывать между едой до 1-2 месяцев,
Клиент
Марина, спасибо
Гастроэнтеролог
на здоровье!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Сдайте анализ кала на токсины к клостридиям дефицелле а и в .
Фекальный кальпротектин
На данный момент тримедат по 1 табл 3 раза в день 14 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Начните приём энтерола 2 к 2 раза перед едой в течение 10 дней