Консультация невролога /

Причина ночных болей в грудном отделе позвоночника. — вопрос №1018923

Здравствуйте, три недели назад начались боли в спине в ночное время между лопатками . Невролог выписал уколы в вены и витамины в ягодицу ,а так же таблетки. Прошла курс легче не стало, посоветовал разбить все якобы сильные застои ,периодически тревожил остеохондроз. Проделав массаж три дня мне стало лучше , через день опять ночные боли . не могу перевернутся ,отдает в лопатку больше в правую. Было даже что ночью глотаешь воду и пронзает между лопатками. Встаешь расходишься проходит . Пробовала спать на жестком еще сильнее боли. Главное именно ночью начинается ,днем могу лечь полежать таких болей нет. Сходила на МРТ грудного отдела позвоночника. Диагноз Сколиоз. Не могу понять возможно ли от сколиоза такие боли. Врач говорит нужно тянутся ,лежать на иголках и заниматься хатка йогой. Еще раньше бывало ,что после сна болит поясница но тоже чуть расходишься проходит.
Препарату пила с осторожностью так как в том году поставили НЯК.

Возраст: 33

Хронические болезни: НЯК

Невролог
Здравствуйте.
По МРТ начальные признаки остеохондроза позвоночника без образования грыж и протрузий. Также есть признаки сколиоза. Для определения степени сколиоза нужно пройти рентген в прямой и боковой проекциях с определением угла Кобба.
Основное лечение при 1-2 степени сколиоза ЛФК. Лучше обратиться в специализированный центр лечения спины и заниматься с врачом ЛФК первое время, чтобы Вам индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения. При сколиозе наиболее эффективна гимнастика по методу Катарины Шрот.
Хорошо помогает плавание.
При отсутствии противопоказаний можно пройти курс массажа, физиотерапии (магнитотерапия, фонофорез с гидрокортизоном, амплипульс).
Альтернативой медикаментозному лечению является тейпирование.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.

Какие препараты Вам назначали?
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте. Прикрепляю фото
Невролог
Можно продолжить приём НПВС коротким курсом в таблетках, например костарокс 90 мг 1 раз в день 1 неделю.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 1 таб 150 мг 2 раза в день 10 дней.
Местно на ночь пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Клиент
Алина, а после МРТ врач посоветовал на ночь пить КАРБАМАЗЕПИН , но я пока не пила боюсь если честно . там столько противопоказаний
Клиент
Алина, мидокалм я пила тоже когда уколы делала
Клиент
Алина, спина сейчас в напряжение так как работа сидячая . Неужели и в правду может быть такие боли от сколиоза? Я читала что в спину могут отдавать и другие больные органы.
Невролог
Карбамазепин можно начать принимать, он неплохо переносится.
На работе старайтесь чаще вставать, разминаться.
При искривлении происходит неправильная нагрузка на мышцы спины, что приводит к их спазму и вызывает болевые ощущения.
По поводу внутренних органов стоит обратиться к терапевту.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, тут нужно регулярно делать гимнастику для позвоночника, спать на ортопедическом матрасе, хорошо йога помогает, плавание, аппликатор Кузнецова, можно носить специальный корсет. При сильных болях пить нимисклид
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я не могу понять почему именно в ночное время? Мой врач говорит что у меня еще неврология. он сам мне делал массаж было очень больно , но так не раз ему не удалось услышать хруст. как он говорит что у меня все в напряжение. Я только не пойму почему именно ночью . Подушка у меня ортопедическая .
Невролог, Терапевт
Скорее всего неудобная поза и поверхность, идет спазм мышц, можно попробовать еще мануальную терапию
Клиент
Екатерина, еще я сама думаю если бы боль была бы от ЖКТ она бы не прекратилась после расхождения
Невролог, Терапевт
На ЖКТ не похоже
Клиент
Екатерина, пару лет назад у меня болела спина конечно не так сильно как сейчас. Я ходила на иглоукалывание . Сейчас если я запишусь я не могу этим навредить еще больше?
Невролог, Терапевт
Не навредитн
Невролог
Саша, здравствуйте!

По результата МРТ у Вас нет ничего критичного. Такую клинику сколиоз конечно дать не может в силу того, что это лишь небольшое искривления, а не грубая деформация. В данной области чаще всего локализируются триггерные точки или миофасциальный болевой синдром. Они возникают в результате длительной статической нагрузки ( офисная работа) либо чрезмерной физической нагрузки ( силовая работа). происходит микротравматизация мышечных волокон и образуются болевые точки - резко болезненные при надавливании, немного разлитые, хорошо купируются массажем у Вас такое было). грыжи, протрузии и что-то более серьезное так не болит.

В данном случае посоветую Вам делать гимнастику на растяжение, йогу, делать продолжительный курс массажа с проработкой точек по всей спине. Т.к же можно посоветовать метод "сухой иглы", когда в саму точку вводят иглу и она расслабляется. Так же используются иглоукалывание с помощью введение раствора лидокаина, который расслабляет мышцы или препарат ботокса.

Касательно обезболивания:
- Диклофенак 100 мг по 1 таб 1 р/д при выраженной боли 9 можете принимать таблетку после еды вечером)
Принятый ответ
Клиент
Виталий, я боюсь принимать так как у меня язвенный колит. сейчас нет обострения, и но все равно чувствуется тем более после уколов
Невролог
Саша, вы можете вместо диклофенака начать прием Целекоксиба 200 мг . Это самый мягкий НПВС с наименьшим действием на слизистую ЖКТ.
Невролог
Здравствуйте!На мрт остеохондроз и сколиоз Обязательно пройти рентген грудного отдела позвоночника оценить степень сколиоза Лежать на Ортопедической подушке с эффектом памяти,обратиться в ортопедический магазин и вам по высоте подберут подушку ,а также на Ортопедической подушке Аппликатор Кузнецова лежать на нем грудным отделом позвоночника по 20 мин -3 р в день 20 дней Начать приём Миорелаксантов т тизалуд 2 мг -1 р в день 3.нед
Обязательно лфк (Пилатес ,или айкуне )
Хорошо ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед (особенно с грузами) ,интенсивная нагрузка в положении стоя) ,иглорефлексотерапии, физиотерапии на грудной отдел позвоночника после дообследования (магнитотерапия,электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс , лазерная терапия .УВЧ-терапия;фонофорез).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Причина болей в позвоночнике в ночное время могут быть зажатые и спазмированные мышцы. Причина спазма может исходить из проблем с кишечником если год нащад поставили НЯК, то я так понимаб, вас периодически беспокоили боли в кишечнике, вздутие, нарушения стула, что привело к ращвитию компенсации в виде напряжения и укорочения мышц спины. Если сейчас нет обострения НЯК, то возможен мягкий массаж органов брюшной полости дря восстановления лимфооттока и положения связок, упраднения на диафрагмальное дыхание и дыхание дивотом, для мышц спины миофасциальный массаж и легкие растяжки.
Принятый ответ
Клиент
Елена, болей нет. Но есть чувство не комфорта с левой стороны. Конечно когда поешь жареное или печеное есть чувство вздутия. Но болей нет.Если честно уже все передумала , в нашем городе не особо есть хорошие врачи . Поэтому и не знаю что конкретнее лечить. Все же повторюсь я расхожусь после пробуждения и боль проходит .Точнее когда встаю с кровати и нахожусь в подвижном состоянии
Невролог
Правильно. Когда вы двигаетесь улучшается кровоснабжение в мышцах и они становятся более эластичными. Во время сна увеличивается отечность и нарушается микроциркуояция, спазм нарастает, лимфоотток затрудняется, диафрагма прижимается
Клиент
Елена, нужно проверить жкт? Получается эти боли могут и вовсе не от спины быть ?
Невролог
Да, желательно сделать узи органов брюшной полости, фгдс. Не обязательно это могут быть заболевания, чаще всего именно функциональные нарушения органов жкт могут давать такие симптомы.
Клиент
Елена, спасибо большое.Сейчас запишусь на узи.
Клиент
Елена, йога не повредит сейчас? Хуже не будет? Просто как начала болеть спина врач посоветовал хатка йогу,начала ходить.
Невролог
Вообще йога не лучший вариант при болях из-за сильных скручивающих упражнений. Идеально начинать с лфк, можно элемениф из пилатеса, миофасциального релиза
Клиент
Елена, сделала узи как вы и сказали .
Все хорошо. Никаких проблем нет с ЖКТ
Невролог
Здравствуйте, хорошо что нет органической патологии. Признаки дисфункции жкт скорее всего есть, т к вы писали на вздутие после жирной пиши. Такие функциональные изменения не видно на узи. Пнаписали совсем хорошо, или диффузные изменения в печени или поджелудочной отметили?
Клиент
Елена, Эхографические признаки липоматоза поджелудочной железы.
Но у меня не всегда после еды.
Сегодня опять ночь толком не спала под лапоткой левой болело
Невролог
Т е в поджелудочной изменения есть. А боль сейчас зависит от положения тела?
Клиент
Елена, да . Начинаю переворачиваться на другой бок и резкая боль появляется.
Сначала засыпаю нормально
Невролог
И боль только в положении лежа? Сидя, стоя все хорошо? Днем даже дискомфорта нет в этой области?
Клиент
Елена, да встану расхожусь и проходит.
Есть на работе ноющая по всей спине когда долго сижу за компьютером, но не такая резкая как ночью.Тяжесть в спине присутствуется
Клиент
Елена, после йоги мне легче ,сил как то побольше.
Бодрее становится. Лежу на иголках три раза в день .
Клиент
Елена, на йоге я сильно не перегружаю спину стараюсь аккуратно потихоньку.
Невролог
Скорее всего имеются статические изменения в грудном и поясничном отделе. Если йона вам нравится, то можно продолжить, но без скручивающих упражненмй, добавить упражнения из пилатеса. Подозреваю что у вас есть рефлекторное уеорочение мышц в грудном отделе слева, и в положении лежа при максимальном растяжении появляется боль. Но так же стоит обратить на липоматоз поджелудочной железы. Липоматощ- это замена клеток поджелудочной железы на жировые, такого быть не должно, значит имеется нарушение обмена веществ. Сейчас для уменьшения болей лучше приподняться в полулежачее положение чтобы не растягивать мышцы грудной клетки и грудного отдела позвоночника, на ночь можно Кетонал 100 мг 1 таб 3-4 дня.
Клиент
Елена, с язвенный колит можно пить ?йога мне не нравится если честно, но становится легче бодрее.
Как это выше?
Клиент
Елена, все поняла полулежа
Невролог
Коротким курсом 3-4 дня и вне обострения можно. Добавить что то типа омепрозол ( омез) в эти дни. Попробуйти пилатес вместо йоги, может больше понравится.
Клиент
Елена, хорошо .спасибо.о)
Клиент
Елена, сейчас заметила в кале кровь и опять слизь.Как было в том году.Видимо колит обострился на фоне всех выпитых лекарст.
Но боль не может же быть из-за него?Я уже просто в растерялась что делать и куда опять обращаться
Невролог
Если болей в самом кишечнике нет, то боль в грудном отделе вряд ли связана с этим. Если появилась колвь и слизь, то кетонал лучше не принимать, но можно помащать кремом кетонал. И обратиться к гастроэнтерологу
Клиент
Елена, спасибо вам большое!
Клиент
Елена, доброе утро. Сегодня спала как вы и порекомендовали в положении полулежа.Болей таких как были предыдущее ночи небыло.Правда чучуть неудобно было спать.Спасибо вам большое.
Пока буду так спать.
Невролог
Здравствуйте, хорошо. Постепенно дней через 5 можно уменьшать угол и постепенно перезодить в обычное горизонтальное положение
Клиент
Елена,получается теперь у меня буду частые такие боли, если они связанны с сколиозом . Я так понимаю причина только в столиозе .
Невролог
Почему же. Не обязательно. Боль возникает при ограничении эластичности мышц и связок, а так же воспаления в них. Поэтому после стихания болевого синдрома показана лечебная физкультура
Клиент
Елена, хорошо .
спасибо!