Консультация педиатра /

Жидкий стул у грудничка. — вопрос №1018928

Сыну будет 10,5 месяцев, вес 8700, рост 76 см.Где-то с июня плохо набирает вес, в конце мая весил 8400, в июне резко стали выходить зубы,сейчас 6 штук.Кушает неплохо,каши не любит, любит только жидкую хейнц,на ГВ, от ГВ не отказывается никогда,прикладываю часто.Стул в норме, иногда через день!Вчера вот за сутки сходил 4 раза, один раз как обычно, а потом жидко,и чуть слизь увидела, и вот сейчас с утра сходил жидко, и с зелёным, фото приложу! Переживаю,подскажите пожалуйста, что это и что мне предпринять?Спасибо

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Ничего из прикормов нового не вводили? Зелёное? Виноград, огурцы?
Принятый ответ
Клиент
Мария, да, нет, огурчик я ему давала вчера , он его откусил и ни ел.

Педиатр, Эндокринолог
Аналтз кала обязательно сдать. Подавайте пока смекта: 1 пакетик на 100 мо воды, поить в течение дня 3 дня курс. Остальное будет ясно по анализу
Педиатр
Добрый день! В данном случае желательно сдать копрограмму. Слизь в кале, жидкий стул может появится на фоне введения в питание новых продуктов, таким образом ферментативная система ребёнка реагирует на новые введённые в рацион продукты.. Очент часто разжижается стул на фоне приема фруктов и овощей. В данном случае обязательно обильное тёплое питьё из расчета 40 мл / кг / сутки. Исключить из рациона ребёнка свежих фруктов и овощей, сладкого, жирного, солёного и т д . Если ребёнок не вялый, активный , хорошо кушает , переживать не стоит. Также ещё слизь в кале бывает на фоне активной дентации, когда у ребенка очень много слюнной которые он глотает. Желательно подключить пробиотик- например Бак Сет Беби для закрепления стула.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо, но вроде нового из прикорма я ничего не вводила)препарат этот куплю обязательно! Ребёнок активный, кушает неплохо,завтракает плохо, может из-за того что грудью наедается с утра?
Педиатр
Грудное молоко очень питательное, детки им надеются очень хорошо, поэтому прикорм ребёнок кушает плохо.
Клиент
Нина, а что по поводу зелёных примесей в стуле скажите ?
Педиатр
Примеси зелени в суток является номой поскольку с введением прикорма меняется цвет и консистенция стула, таким образованном ферментативная система реагирует на введения прикорма
Клиент
Нина, поняла, то есть временами такое может быть?
Педиатр
При введение новых продуктов, данная симптоматическая картина может наблюдаться.
Клиент
Нина, я вроде нового ему ничего не давала
Педиатр
Также данная симптоматика наблюдается при активной дентации
Клиент
Нина, скажите пожалуйста у нас диарея второй день, больше ребёнка ничего не беспокоит, чуть может капризнее стал или требовательнее, скажите во время диареи можно сдавать анализ кала? И диарея это на фоне зубов или что другое ?
Педиатр
К терапии желательно подключить адсорбент-например Полисорб 3 р в день.Копрогрмму сдавать можно
Клиент
Нина, спасибо, подключила и энтерофурил тоже.
Педиатр
Энтрофурил , если подключить продолжать давать не менее 5 дней. Вообще данный препарат даётся при кишечных инфекциях.
Клиент
Нина, а вдруг? Но температуры вроде нет, днём измеряла 35,8, ребёнок не вялый, немного капризный, активный, такая диарея может быть на новый зуб?
Педиатр
Жидкий , разжижений стул без других симптомов ,( не более 6 раз в день) может быть при активной дентации. Симптоматическое лечение вс к равно проводить обязательно.
Клиент
Нина, он вот как поест или грудь или прикорм и по чуть чуть по большому ходит жидко , второй день так, сегодня уже разов 5
Педиатр
Альфия, добрый день. Что кроме молока еще сейчас ест ребенок? Что- то беспокоит ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, творожок агуша, биолакт,каши жидкие любит Хейнс, фруктовое и овощное пюре и так даю кусочками , печенья, мясные пюре, суп.Да вроде ничего не беспокоит активный
Педиатр
Альфия, вы заметили изменение кала после введения нового прикорма?
Клиент
Анастасия, да я вроде не вводила ничего нового
Педиатр
Здравствуйте, микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому стул может быть как после каждого кормления, так и раз в 3-5 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, нет, прожилок крови нет, второй раз сходил жидко, но без зелёного. Нам сдавать анализ кала?
Клиент
Ангелина, и ещё почему плохо набирает вес? Я в описании вопроса написали об этом поподробнее)
Педиатр
Можно сдать копрограмму, чтобы исключить воспаление и ыерментативную недостаточность, с ней могут быть связаны низкие прибавки веса.
Ребенок стал активнее в это время?
На сколько вырос?
Клиент
Ангелина, ребёнок активный, растёт, анализ кала завтра сдадим, у него сегодня уже вот 4-й раз стул с утра и жидкий, может ему смекту дать? Вчера его первый раз в поездке укачало и два раза вырвало
Педиатр
Дайте смекту или полисорб коротким курсом 4 дня.
Во втором полугодии дети очень часто мало набирают из-за своей активности, она возрастает,а объем питания чаще всего не меняется
Клиент
Ангелина, спасибо ?
Педиатр
Растите здоровыми!
Клиент
Ангелина, так смекта идёт от 2-х лет, а у сына всё-таки диарея, уже раз 6-7 было за день, может зуб будет выходить? Но у нас к зубам не было диареи, у нас 6 зубов.Смекту в какой дозировке дать и можно ли ее вообще ?
Педиатр
Смекта без добаваок разрешена с 0.
Вероятнее всего у Вас куплена с ароматизатором( ваниль, апельсин и пр.) вот они с 2 из-за возможности аллергии.
Но в целом ничего страшного не будет, если дадите ее
Педиатр
1 пакет в сутки, за 3-4 приема
Клиент
Ангелина, да с ароматизатором, дала не пьёт ее,
Педиатр
Тогда подмешивайте к сцеженому грудному молоку или к каше
Клиент
Ангелина, спасибо большое ☺️
Клиент
Ангелина, не пьёт, видимо понял в чем дело? А диарея так и есть , вот только что опять
Педиатр
Попробуйте полисорб 1/2 чайной ложки порошка в 10 мл воды 3 раза в день
Клиент
Ангелина, спасибо большое
Клиент
Ангелина, извините пожалуйста, сегодня тоже стул за день 6 или 7 раз, после каждого приёма пищи, подключила полисорб и энтерофурил! С чем это может быть связано?
Педиатр
Здравствуйте.
Энтерофурил не нужен!
На инфекцию не похоже.
Тут либо функциональное нарушение, либо реакция на дентацию.
Полисорб продолжаем, можно ещё подключить баксет бэби по саше раз в день 10 дней
Клиент
Ангелина, я уже начала давать энтерофурил от страха, продолжу до 5 дней? Скажите и как собрать анализ кала на копрограмму? С памперса свежий нельзя ? Ведь тут тяжело поймать
Педиатр
Тогда пейте до 5 дней.
Кал лучше собирать с невпитывающей поверхности( клеенки), можно вечерний, храним в холодильнике
Клиент
Ангелина, а если с утра с памперса, прям подкараулить, и свежий, который не соприкасался с памперсом ? На клеенке вряд ли получится,
Педиатр
Если стул свежий и собран сразу с памперса, то можно.
Если он не полностью впитывается в него
Клиент
Ангелина, спасибо, стул как пюре
Педиатр
Тогда собирайте с памперса!
Клиент
Ангелина, а температура 35,7 норма ?
Педиатр
Да.
Норма от 35,5 до 37,5
Клиент
Ангелина, огромное спасибо вам и успехов
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте Альфия по фото и по описанию стул малыша в норме, при введении прикорма это допустимо, самое главное чтобы не было прожилок крови. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шалала, спасибо
Клиент
Шалала, он третий день уже часто ходит до 7 раз , почти сразу после еды( прикорма) сегодня часа через 1,5 сходил, но стул как пюре!
Педиатр
Поите малыша, также начинайте давать баксет по 1 саше 1 р в сут он хорошо крепит стул и нормализует микрофлору кишечника.
Клиент
Шалала, мало пьёт , даю полисорб и энтерофурил, а температура 35,7-35,8 норма или нет, второй день измеряю в обед такая у него
Педиатр
Да, температура 35.7 до 37.5 у грудничков считается нормой.