Консультация детского лора /

Расшифровка риноцитограммы — вопрос №1018991

Добрый день. У ребенка 6 лет аллергия на березу. Принимали сингуляр и назонекс до 30 июня, далее 04 июля заболел ОРВИ, но после осталась заложенность и шмыгание носом, аллерголог прописал еще назонекс, пока катали проявлений не было, на данный момент сохраняется заложенность и шмыгание. Сдали риноцитограмму. Результаты следующие:
Эпителий плоский (в п/зр) 1-3
Эпителий мерцательный (в п/зр) 5-10
Лейкоциты (в п/зр) 0-5
Нейтрофилы 98 %
Лимфоциты 0 %
Эозинофилы 2 %
Макрофаги (моноциты) 0 %
Слизь (в п/зр) 2
Эритроциты (в п/зр) 0
Дрожжевые грибы (в п/зр) 0
Флора смешанный 0.
На что указывают данные результаты? Помогите разобраться. Запись на прием к врачу только в конце недели

Возраст: 33

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, риноцитограмма с бактериальным воспалением, на что указывают нейтрофилы. Нужно сдать мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам чтобы понимать какая флора и в каком титре в носу есть
Клиент
Марина, могут ли эти данные быть показателем гайморита, в июне 2021 делали прокол пазух носа. Или гайморит не относится к бактериальной инфекции?

Детский ЛОР, ЛОР
Гайморит часто вирусной природы. Именно риноцитограмма нет. Для гайморита нужны хотя бы симптомы: выделения из носа, заложенность, может быть боль, температура. Риноцитограмма показывает клетки которые на данный момент есть Вена слизистой
Детский ЛОР, ЛОР
Гайморит мы видим клинически( симптомы) и рентген. А то что микрофлора при гайморите есть это само собой.. если у вас в риноцитограмме бактериальная флора это не равно что у ребёнка гайморит. На коже ведь тоже множество бактерий… не переживайте
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Риноцитограмма бактериального генеза. В ней нет аллергических компонентов
Клиент
Елена, могут ли эти данные быть показателем гайморита, в июне 2021 делали прокол пазух носа. Или гайморит не относится к бактериальной инфекции?
Педиатр
Конечно могут. Сдайте мазки из носа на флору грибы