Консультация гинеколога /

Как дифференцировать диагноз ? — вопрос №2576817

Здравствуйте! Скажите , пожалуйста, начиталась интернета и стало как то тревожно )
31 год, жен
У меня была молочница , потом она прошла и опять начался зуд, вот уже третью неделю . Но нет никаких запахов, выделений , скорее даже сухость . Флюконазолы, трихополы внутрь и подобные мази - мимо . Помогает только левомеколь и акридерм. На больших половых губах по росту волос видны небольшое раздражение и они немного сморщились , а также где клитер как будто слегла розовая сыпь . Больше нет симптомов . Сухость, зуд , покраснение . Зуд ночью всегда усиливается , мешает спать . Также есть покалывания и как будто какие то мурашики там ползают , простите .
Я так понимаю, судя по симптомам , если я пойду к врачу мне поставят какой нибудь лихен? Или там все таки другая картина ? Сложилось впечатление, что его ставят всегда, если это не аллергия и не грибок или инфекция ?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Лихен имеет довольно специфичную клиническую картину, с кандидозом и прочими воспалительными изменениями перепутать его сложно. Но подтверждается от только гистологически.

Можете прикрепить фото?
Лихен дает как раз усиление зуда ночью и после приема ванны
Клиент
Наталья Александровна, фото причинного места ? Сейчас …

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, кожи и слизистой наружных половых органов
Клиент
Наталья Александровна, загрузила
Стоит отметить что чешется только зона клитера
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
У вас и визуально нет признаков лихена. Он начинается с побледнения слизистых.

Я думаю, вам стоит стать посев на кандиду с определением чувствительности к антимикотикам, пролечиться согласно чувствительности комбинацией из перорального и местного препаратов. Сейчас очень распространены штаммы кандиды нон-альбиканс, по типу крузей и глабрата. Они дают неспецифическую, иногда такую стертую, клинику и устойчивость ко многим широко назначаемым препаратам
Клиент
Наталья Александровна, аааа он именно начинается с побледнения? То есть это его маркер и специфический признак ? Я подумала это уже на поздних стадиях

Но видите большие половые губы слегка в какой то сыпи и как то сморщились, это от раздражения и сухости ?

Я завтра иду сдавать мазок, но пила флуконазол , мне показалось что стало легче, не зудело ничего и увлажнилось , но ночью все равно опять началось . Эта Кандида плохо поддается лечению ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Плохо поддается. Особенно те виды, которые я перечислила.
Лихен начинается с бледности. Атрофия кожи, побеление, сухость - уже позже. У вас все же кандидозная картина
Клиент
Наталья Александровна, понятно
Благодарю !
Кстати, после водной процедуры наоборот легче . Как будто смываю эту чесучку, но потом опять
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, это именно Кандида так себя проявляет
Клиент
Наталья Александровна, ох это конечно будет не просто вылечить , поскольку мне нельзя антимикотики . Местно можно , а внутрь проблематично . Нельзя все, что удлиняет qt
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Значит лечиться местными формами. На курс и далее пролонгированный противоредивный режим
Клиент
Наталья Александровна, забыла еще уточнить нюанс . Щипать и колоть начинает клитер после мочеиспускания… подмываюсь и проходит . Это укладывается в картину ? Просто из-за раздражения шипит ?
Я несколько дней подряд изменяла сахар - 5,2
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Консультация эндокринолога обязательно. Да, подходит, кандида любит сахар
Клиент
Наталья Александровна, а зачем эндокринолог ? 5,2 это что высокий ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Верхняя граница нормы - 5.5. Для тощаковой пробы пограничное значение
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, тогда зачем эндокринолог ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Потому что это пограничное значение
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! При таких симптомах рекомендована Вульвоскопия ( обследование под микроскопом ) , так же посев из цервикального канала с чувствительностью . При зуде рекомендуется использовать пимафукорт тонким слоем 2 разв в сут 5 дней
Клиент
Анна Александровна, это я уже поняла ) хотела как раз уточнить есть ли специфические признаки Лихена
Фото приложила
Гинеколог, Акушер
По фото нет явных признаков лихена , диагноз устанавливается на основании жалоб , визуального осмотра , вульвосклпии . Так же иногда делается биопсия , когда визуально нельзя точно сказать