Консультация эндокринолога /

Хочу похудеть. — вопрос №2851744

Начала колоть Симавик 22-го декабря.Три недели колола 0,25, на четвертой решила увеличить дозу до 0,5 так как вес стоял на месте. Все было хорошо, но как уколола второй раз 0,5 это уже пятая неделя, стало тошнить и появился понос , отрыжка тухлыми яйцами, вздутие, метеоризм. Что делать? Это пройдет? Мне 45 лет, Хроническая болезнь Холецистэктомия, два года назад удалили желчный.

Возраст: 45

Хронические болезни: Холецистэктомия

Эндокринолог
Здравствуйте.
В данном случае необходимо уменьшить дозу семавика, препарат важно ставить в течение срока не менее 3 месяцев, если не будет эффекта, то препарат необходимо отменить, в связи с данными побочными эффектами препарат по видимому вам не подходит.

Либо можно попробовать позже поднять дозу, если симптомы повторятся, придётся препарат отменить, подобрать другую терапию снижения веса.

Для снижения веса могу порекомендовать вам препарат энлигрия. В первую неделю ставится 0,6мг. Ставится препарат 1 раз в день. Затем каждую последующую неделю прибавляется 0,6мг. Максимальная доза 3 мг. Можно остановиться на той дозе, на которой уже будете видеть эффект. Препарат противопоказан если ранее был приступ острого панкреатита.

Так же для снижения веса есть препарат Редуксин. Он противопоказан при повышении артериального давления, учащении пульса, приёме антидепрессантов, депрессии. Первоначально лучше начинать с дозы 10мг. Затем при хорошей переносимости повысить до 15мг. Принимать 1 раз в день. Принимать в течение 6 - 12 месяцев.

Есть препарат орлистат 120 мг. 3 р/д в течение 3 - 6 месяцев. Только исключите жирную пищу. При употреблении жирной пищи и приёме препарата будет диарея. Препарат противопоказан при желчекаменной болезни.

При выборе препарата энлигрия обязательно пройдите УЗИ щитовидной железы и УЗИ брюшной полости для выявления возможных противопоказаний.

При наличии узлов в области щитовидной железы, дополнительно сдайте анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке энлигрии.

Можно выбрать только один препарат, совмещать их нельзя.

Дополнительно проверьте уровень витамина д3. Важный показатель при снижении веса. При уровне витамина д3 менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Эндокринолог
Здравствуйте, лучше уменьшить дозировку препарата Семавик до 0.25 мг колоть один раз в неделю, так как на дозировке 0,5 мг появились побочные эффекты. Действие препарата направлено на снижение всасывания пищи в кишечнике, и тем самым снижение чувства голода, поэтому если дозировка 0,25 мг вам снижает чувство голода и позволяет регулировать аппетит, то вы достаточно длительно можете находиться на этой дозировке, если чувство голода будет неконтролируемо ,тогда можно перейти на дозировку 0,5 мг. Препарат сам по себе не снижает вес, вес снижается на фоне более комфортного соблюдения диеты, которая достигается за счёт препарата.
Рацион питания без перекусов 3-4 основные приёмы пищи, перекусом считается любой кусок попавший на язык кроме воды, и для улучшения снижения веса 30-40 минут в день ходить, либо плавание ,либо йога.
Исключите также дефициты, которые могут тормозить снижение веса ,дефицит витамина Д- это жирорастворимый витамин, который регулирует жировой обмен. Ферритин , как показатель запасов железа в организме, есть ли он ниже 45 то это латентный или скрытый железодефицит, который может задерживать жидкость в организме, также витамины В12, В9
Гормоны щитовидной железы ТТГ св.Т4

Эндокринолог
Здравствуйте. 0.25 мг стоило делать 1 месяц только потом прибавить до 0.5 мг, снижайте обратно до 0.25 мг если действует на аппетит то пока можно делать так. Стоит обследоваться если ранее не сдавали сдайте кровь на ферритин, витамин д, ттг, глюкозу, гликированный гемоглобин, креатинин, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, кальцитонин, узи органов брюшной полости
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Марианна!

Необходимо вернуться на дозировку 0.25мг /неделю

Из-за раннего повышения дозировки может быть побочная реакция.

Да 0.25мг начальная и неэффективная дозировка,но она готовит ваш организм к приёму препарата для этого такие схемы и разработаны.

Сейчас в течении минимум 3 недель колите 0.25мг/неделю

Далее пробуйте повысить до 0.5мг/нед.

Ваша симптоматика должна пройти в течении недели
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! Симптомы могут быть связаны с повышение дозировки препарата, нужно было в течение 4 недель вводить дозу 0,25мг, а потом только повышать до 0,5 мг,помимо препарата необходимо самой придерживаться диеты и увеличить физ.активность( плавание, фитнесс и др, или 10-12тыс.шагов в день), так же нужно проверить нет ли дефицитов(витамин Д, ферритин крови), в настоящее время перейти на дозировку 0,25 в течение месяца( обычно дозу и схему титрации подбирает врач на очном приеме).Но по клиническим рекомендациях нужно 0,25 в течение 4 недель!