Консультация педиатра /

Ребёнку полтора месяца проблема со стулом — вопрос №1019015

Здравствуйте, 3.07.22 г мы родились. Вес 3700, 55 см, 8/8 баллов.
При выписке домой начали наблюдать, стул у ребёнка и в роддоме был не частый, но дома стал ходить в ткалет раз 3-4 дня. Сначала докармливала 1 раз в день смесью, но потом сказали уйти полностью на гв. Делаем и массажики и выкладываю на животик, и даю семитиконы. Без результата. Аппетик хороший. 8 раз в день ребёнок срсёт грудь. Пробовала облегчить страдания газоотводной трубкой, но почти не пукает и не какает, после использования. Подключали Биогайю, но особого результата нет. Сказать, что колики сильно беспокоят не могу. Ребёнок постоянно тужится, плачет, много пукает.
Когда совсем видим, что не какал но очень беспокоится делаем либо клизму, либо свечку вставляем.
Сказать, что это запор, с уверенносьтю не могу, тогда что это?
Педиатр говорит, что до 5 дней норма если нет стула, но при этом, я читала, ребёнка не должно это беспокоить. А у нас это переживания для всей семьи.

Подскажи пожалуйста, что можно попробовать ещё?

Возраст: 28

Хронические болезни: Перед беременностью выставили хронический гастрит.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, по вашему описанию у вас повышенное газообразование, в следствие этого ребёнку тяжело покакать. Биогаю нужно пить в комплексе с препаратами семитикона( боботик, саб симплекс) по 10 кап 4 раза в день. На грудном вскармливание стула может в норме не быть до 7 суток, но при этом ребёнка ничего не должно беспокоить.
Выкладывайте на животик, делайте массаж животика, можно делать массаж на фитоболе.
Колики и газики это физиологический процесс для новорожденных.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо, я конечно же даю биогайю вместе с бебикалмом и укропной водичкой. Но нам даже газоотводные трубочки не помогают
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Колики это физиологический процесс, чудо таблетки не существует.
Делайте массаж животика, выкладывайте на животик, поджимайте ножки, чтобы газики выходили. К 3 месяцам пройдёт
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Если ребенок сильно беспокоится, мучается, то спустя 3 суток можно поставить глицериновую свечку или микролакс
Педиатр
Виктория. добрый день. Вы придерживаетесь какой-либо диеты? Опишите, пожалуйста, стул по цвету и консистенции.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте, стул жёлтый с вкраплениями, без слизи.
Диету конечно стараюсь соблюдать, ничего жирного, овощи запекаю, кисломолочку пью
Педиатр
Виктория, иногда задержка стула может быть единственным признаком аллергии на белок коровы или лактазной недостаточности. Попробуйте собрать кал на углеводы и копрологию.
Клиент
Анастасия, капрологию сдали, подкрепила фото результата
Педиатр
Здравствуйте! Я бы рекомендовала пропить курсом 10 дней Максилак Бэби в саше, он должен помочь. Опишите стул ребенка?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Какой стул клнсистенции после задержки?
Какая прибавка в весе?
Срыгивания?
Сыпь?
Беспокойство во время еды?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, здравствуйте, стул жёлтый без слизи.
Иногда отрыгивает, может икать после еды. Высыпаний пока нет, но неделю назад на щёчках были красненькие точечки.
Клиент
Ангелина, в месяц мы набрали 1кг. Родился 3700, в месяц 4760 кг.
Во время еды иногда начинает "играть" с грудью, то отпустит то опять возьмёт.
Педиатр
Тогда считаю, что лечение не нужно.это проявление младенческой дисхезии, ребенок учится какать.
При выраженном беспокойстве для стимуляции стула используейте глицеринрвую свечку или газоотводную трубочку (например Windi их удобно применять, безопасны для малышей )
Педиатр
Здравствуйте Виктория, судя по описанию у малыша младенческие колики, делайте массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков, положите сухое тепло на животик, после кормления держите столбиком чтобы произошла отрыжка, даём эспумизан беби по 5 кап между каждым кормлением, газоотводной трубкой сильно не увлекайтесь т.к может вызывать привыкание, только так можете помочь малышу, облегчение наступает после 3х месяцев. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шалала, спасибо) будем заниматься усерднее