Расшифровка анализа

Подскажите, пожалуйста, что означает результат ВПЧ 18 1.5×10 в 4 степени?Есть ли угроза для жизни или развития патологий?Лечится ли данная проблема?.....................................................

36 лет

Здравствуйте. У Вас обнаружили вирус папилломы человека 18 типа. Чтобы оценить его действие на организм, необходимо дополнительно сдать жидкостную цитологию из шейки матки и пройти кольпоскопию

Здравствуйте! Есть возможность прикрепить анализ? Каких типов ВПЧ?
Лечения против ВПЧ не существует. Как правило при хорошем иммунитете вирус самостоятельно удаляется из организма без последствий. Важно контролировать анализ 1 раз в год и сдавать мазок на онкоцитологию раз в год.

Надежда, сдавала анализ на ИППП. Всё по нулям. ВПЧ 16 =0,впч 18 =1.5×10 в 4 ст

18 тип это онкогенный тип ВПЧ, может приводить к изменениям на шейке матки. Поэтому важно контролировать онкоцитологию и пройти кольпоскопию.
Как уже говорила, может самостоятельно устранится (иммунитет может с ним справиться).

Здравствуйте
Угрозы для жизни нет
Выявлен ВПЧ в низком титре
Надо сдать мазок на цитологию и сделать кольпоскопию
ВПЧ не лечится - он проходит самостоятельно через 6-12 месяцев при хорошем иммунитете

Принятый ответ

Здравствуйте. Это говорит только о наличии впч. Медикаментозного лечения впч нет. Вирус сам элиминируется из организма в течение нескольких лет при хорошем иммунитете. Ваша задача только ежегодно сдавать мазок на онкоцитологию. При необходимости делается кольпоскопия

Ольга, спасибо за ответ! Сдавала на онкоцитологию-отрицательно. Могут ли на результаты влиять приём антибиотиков, бактериостатиков? Остальные результаты ИППП по 0. До этого было воспаление в шейке матки,пролечили

с впч в своей жизни сталкивается 90% женщин репродуктивного возраста, живущих половой жизнью. Это не иппп! Не нужно переживать. Отлично, что по онкоцитологии всё хорошо. Больше ничего не требуется. Укрепляйте иммунитет и контроль онкоцитологии через год.
Приём лекарственных препаратов не влияют на ложноположительный результат. Он мог бы быть ложноотрицательным, но ложноположительеым нет.
А онкоцитология достоверна. На этот анализ приём препаратов не влияет

Добрый день.
Это говорит о том, что у вас есть данный тип ВПЧ в определенном количестве.
Если нет клинических проявлений вируса ( кондилом , патологии шейки матки ) , то в лечении нет необходимости.

Алексей, добрый день!

Ответил.
Вашей жизни это точно не угрожает.

Алексей, а что имеется в виду под патологиями шм?до этого обратилась к врачу и нашли воспаление в шм,пролечили