Консультация терапевта /

Зуд внизу живота несколько месяцев — вопрос №1019102

Несколько месяцев беспокоит зуд внизу живота, также периодами живот надувается. Все началось в конце мая. У меня был незащищенный оральный секс с мужчиной. Через несколько дней обнаружила следующие симптомы: зуд внизу живота, также вздутие, ощущение наполненного мочевого пузыря 24/7, часто хотелось в туалет.
Я решила обратиться к гинекологу. Она взяла мазок на флору и сказала сдать ПЦР-14. Результаты: мазок на флору-норма. ПЦР-14 - обнаружена гарднерелла. Мне назначили следующее лечение: свечи далацин 3 дня, также трихопол во время месячных. Я прошла данное лечение. По ощущениям стало немного легче, но зуд не прекратился внизу живота. Я снова пошла к гинекологу и она отправила меня к урологу.

Я посетила уролога в конце июня. Он предварительно поставил мне цистит и назначил следующее лечение: цистель 2 недели, цефиксим неделю, также порекомендовал обратиться к гинекологу. После лечения мне не стало легче.

Я обратилась к другому урологу. Он назначил мне такое лечение: фурадонин 7 дней, продолжить пить цистель, порекомендовал также сделать учи мочевого пузыря и узи женских органов, сдать бак посев и ОАМ. После назначенного лечения мои ощущения остались без изменений.
Я сделала узи мочевого пузыря и женских органов-патологий не выявлено. ОАМ-без отклонений, бак посев тоже.

Далее я снова иду к другому урологу. Он говорит, что дело не в урологии, тк анализы в норме. Советует обратиться к гастроэнтерологу.
Далее я иду к терапевту за направлением к гастроэнтерологу. Она в свою очередь говорит, мне что это может быть психосоматика и назначает препарат вазобрал (пить месяц). Я пью его 5 дней , результата нет, прекращаю пить.

Далее снова иду к гинекологу. К симптомам еще прибавился зуд на половых губах и выделения. Она рекомендует свечу залаин и пересдать через неделю ПЦР-14.

Через некоторое время пересдаю ПЦР-14. Результаты следующее: гарднерелла и ВЭБ. В начале мае ВЭБ был обнаружен в ротовой полости. Я его лечила по назначению лора (изопринозилом и циклофероном).

Далее я иду к другому терапевту. Он назначает мне следующее лечение: орцепол 10 дней 2 р в день, макмирор комплекс 16 дней и свечи имунофан 15 дней. Данное лечение пока в процессе (сегодня 8мой день). Результата нет.

Также планирую поход к гастроэнтерологу.

Подскажите пожалуйста, что со мной? Я не могу решить свою проблему несколько месяцев. Спасибо!

Возраст: 24

Хронические болезни: хронический фарингит, гломерулонефрит в стадии ремиссии.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! А что вы имеете ввиду по зудом живота, и при этом посещаете гинеколога и уролога? Зуд где именно появляется? На передней поверхности брюшной стенки, над лобком, ниже пупка? Зудит кожа или зуд изнутри живота? Есть кожные проявления или нет?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, здравствуйте. Зуд внутри над лобком , кожа не зудит, кожных проявлений нет

Терапевт, Нефролог
А как вы испражняетесь? Кишечных симптомов нет при этом зуде?
Клиент
Лариса, стул нерегулярный, недавно была диарея, но в целом жалоб нет. Бывает вздутие живота в течение дня
Терапевт, Нефролог
Я думаю, что вам нужно сдать кал на гельминты по методу Парасепт троекратно и просто копрограмму. Сейчас вы принимаете Орцепол, который в том числе подействует на рост условно-патогенной кишечной флоры, если дело в ней. При отрицательных результатах в анализах кала, пробовать полечится легким седативным препаратом.
Клиент
Спасибо за ответ. Сдам данный анализ в ближайшее время!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, сдайте копрограмму, УЗИ органов брюшной полости и уже после ,консультация гастроэнтеролога.
Гарнереллу необходимо пролечить ,она тоже может давать клинику
Принятый ответ
Клиент
Алана, спасибо, в ближайшие дни сдам анализ и пройду узи
Невролог, Терапевт
Пожалуйста
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Со стороны органов ЖКТ что беспокоит? Наблюдаете у себя повышенную тревожность?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте!
Нерегулярный стул, вздутие живота периодически -то, что беспокоит.
Тревожность периодами
Терапевт, Гастроэнтеролог
эти симптомы скорее физиологичны на фоне питания . По поводу зуда стоит обследоваться у гинеколога,дерматолога.
Терапевт
Здравствуйте! Необходимо сдать копрограмму. Посмотреть работу ЖКТ. Узи органов брюшной полости.
Крови, слизи нет в кале?
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, здравствуйте!
Крови и слизи нет. Сдам копрограмму и узи брюшной полости-прикреплю результаты
Клиент
Фирюза, подскажите пожалуйста когда сдавать копрограмму? Я сейчас применяю ректально свечи имунофан. Результат может исказиться ?
Терапевт
Да, может исказиться. Лучше сдать после завершения курса.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам необходимо сдать копрограмму, ультразвуковое исследование органов брюшной полости с последующей ,консультацией гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Клиент
Аксана, доброе утро!
Сдала сегодня узи брюшной полости. По результатам все ок, небольшой изгиб жёлчного пузыря без признаков нарушенного оттока.
Я бы хотела сдать копрограмму в ближайшее время, но сейчас лечу гарднереллу имунофаном ректально и макмирором вагинально. Лечение не даёт результатов, я могу отменить свечи имунофан, чтобы сдать копрограмму ?
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нет . Копрограмма – это лабораторное исследование кала . Отношение к этому не имеет . Вы можете использовать свечи Имунофан и делать копрограмму. Добавьте свечи Ацилакт по 1св на ночь вагинально