Консультация инфекциониста /

Цитомегоаловирус — вопрос №101919

Доброго времени суток. У меня выявили цитомегаловирусную инфекцию. Много назначений уже попробовал но ничего не помогает. Пробовал Валтрекс, изопринозин, по схеме Циклоферон. В 2008 году я прошел терапию по гепатиту С, проколол реаферон и таблетки рибавирин , на данный момент пцр анализ гепатит не показывает. Теперь собственно говоря сам вопрос: Можно ли вылечить Цитомегаловирус реафероном? Действующее вещество там интерферон, а как сказал мой лечащий доктор, для лечения ЦМВ именно интерферон и нужен. Заранее спасибо за внимание. Жду ответа от вас с нетерпением.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Не очень ясно - что означает - выявили ЦМВ? У вас антитела в крови? В норме у большинства людей на земле есть IG G к вирусу ЦМВ. Это показатель того, что ранее сталкивались с этой вирусной инфекцией. О заболевании это не говорит.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Для начала поясните, какие лабораторные тесты указывают на активную цитомегаловирусу инфекцию? У Вас положительная ДНК CMV в крови, моче, соскобе уретральном? Это важно. Лечить ЦМВИ по IgG антителам - неблагодарное дело, эффективность отследить невозможно. Да, в протоколе лечения тяжёлых форм ЦМВИ интерферон альфа есть, но это при не эффективности другой иммунотерапии. Циклоферон - не самый эффективный из препаратов. Противовирусные средства - валацикловир, изопринозин также не являются препаратами выбора при ЦМВИ.