Консультация травматолога /

Боль в плече. — вопрос №1019293

Здравствуйте!Год назад порвал связку акромиально-ключичного сочленения.Пытались лечить консервативно,ничего не помогло.Два месяца назад сделали операцию (пластику АКС).Сразу после операции начало болеть,но не место где оперировали а спереди,примерно между передней и средней дельтой в районе крепления сухожилия,болело так,что трудно было уснуть.Месяц назад сняли ортез.Сейчас рука уже поднимается,а боль всё ещё остаётся (но только при движении,в покое не болит).Больше всего болит когда поднимаю перед собой правую руку и отвожу в сторону левого плеча .Один врач сказал что это нормально после операции и надо разрабатывать,а другой предположил что это может быть тенденит длинной головки бицепса и нужен покой.Хотелось бы узнать ваше мнение и может быть какие нибудь рекомендации по лечению.Позавчера сделал МРТ,недавно пришли результаты, прикрепляю.

Возраст: 39

Хронические болезни: Холицестит.Пиелонефрит.

Ортопед, Травматолог
"врач сказал что это нормально после операции и надо разрабатывать" - полностью согласен.

"может быть тенденит длинной головки бицепса и нужен покой" - нет этого и по МРТ то же нет.

Нужно пройти реабилитацию по примерно такой программе:

1. Ударно-волновая терапия №6.
2. Введение в сустав Флексотрон соло и Хронотрон с интервалом 1 нед
3. Парафиноозокеритолечение № 10
4. Фонофорез с гидрокортизоном № 10
5. ЛФК по инд программе № 10
6. Массаж в\к, плеча, надплечья и области лопатки №10
7. Магнитотерапия №10
8. Кинезиотейпирование плечевого сустава постоянно.

Думаю, что этого будет вполне достаточно для нормализации функции сустава.
Пройтитакой курс можно в центрах реабилитации или санаториях ортопедического профиля.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо большое!

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по МРТ: «Картина дистрофических изменений сухожилий ротаторной манжеты (надостная, подпопаточная мышцы); умеренного артроза плечевого сустава; нерезкого синовита, субкоракоидалыюго бурсита. На основании МР-картини нельзя исключить повреждение передних отделов суставной губы лопатки»

На первом плане, воспалительные и дегенеративные изменения, при этом показано лечение:

Необходимо обеспечить покой руке, на период лечения при боли носить косыночную повязку, принимать Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.,

Пройти курс физиолечения, хорошо помогает УТЗ с гидрокортизоном и магито-лазеротерапия.

Если это лечение будет малоэффективно, то тогда можно применить блокады или Гиалуром-тендон или блокада с дипроспаном.
Далее - 10 дней магнитотерапии; 10 дней электрофореза с амелотексом;
Принятый ответ
Клиент
Виталий, спасибо большое!