Консультация детского лора /

Головные боли у ребенка — вопрос №1019343

Здравствуйте. Сыну 9 лет. С 19 августа мучают головные боли. До этого болел 25 июля температура ,38,-,38,5 дня три, болело горло. Потом числа 5 августа опять температура дня 2 37,2 немного болело горло.
Сейчас жалуется на сильную головную боль в области лба, больше где бровь и висок. Боли сильные, иногда провоцирует тошноту. Пытался сташнить, не получается, тк при напряжении боль увеличивается. Обратились к врачу терапевту, отправила на рентген, тк подумала что это гайморит, тк вчера тоже была температура 37,2. Рентген чистый. Отправила к неврологу, та сказала, что по внешним тестам у нас нет показаний к мрт. (Тесты были вытяни руки, дотронься до кончика носа, нагибала шею, молоточек и тд) предположила что что-то с шейными позвонками, тк в одну сторону не может полностью повернуть Голову и посоветовала сделать рентген, укол папаверина и нурофен. Все.
Душенька моя не спокойна. Я из тревожных мам. Спросила разрешения у педиатра и отправились на мрт. Посмотрите пожалуйста результаты.
Жалко ребёнка. Не знаю как помочь, нурофен помогает, но не надолго. Когда голова болит ребёнок в лежку….прикрепляю результаты

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет, на данный момент у ребёнка полиноз

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, по результата мрт есть отек в пазухах, как нос дышит?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, нос заложен, есть прозрачные выделения. Именно поэтому нас направляли сегодня на Рентген ппн. Но там показало почему то все без изменений
Клиент
Екатерина, а что с результатами крови?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Виброцил или ринофлуимуцил, потом солевой раствор, высморкать аккуратно и на чистый нос назонекс (дитамал) 1 впр 2 р. Д. 2 недели, потом 1 р. Д 2 недели, антигистаминные.
Кровь на иг е общий.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
По крови воспаление, невозможно сказать что вирусное и бактериальное
Клиент
Екатерина, здравствуйте, лор врач нам назначил сегодня антибиотики уколы. Нужно ли делать?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
конечно, по результатам риноскопии видно есть ли бактериальный процесс , делайте как назначено после пробы.
Клиент
Екатерина, Прикрепила лечение от врача. Подскажите что за антибиотик?
Проверял нос и горло, через какой то аппарат. Сказал слизистая и там и там красная, вся в корке. Такую картину зачастую даёт стафилококк. Делать посев? И только потом антибиотик?посев ждать 4 дня. Не потеряем ли мы время?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Начинайте лечение, учитывая жалобы и клиническую картину.
В ротоглотке стафилокок можете +убить спиртовым раствором хлорофиллипта 1 % 1 чл. На 100 мл тёплой воды * 3 р. Д. Он работает.
В нос диоксидин,предварительно разбавив физ раствор 1:1 по 3 кап* 3 р. Д. 5 - 7 дней.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте,по данным мрт есть воспаление в основной пазухе и решётках.По рентгену не всегда это можно увидеть,иногда также делают такую укладку,что основная пазуха вовсе не видна на снимке.По данным анализов воспалительный процесс.Вообще для диагностики патологии пазух кт более информатмвна,нежели мрт.По возможности снимки мрт приложите.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
здравствуйте , ознакомился с представленными заключениями , есть отек слизистой в ячейках основой пазухи и решетчатой кости , это возможно связано с аллергическим процессом , возможно с вирусной инфекцией
В любом случае данные жалобы скорее связаны с вирусной инфекцией
начните спрей изофра в нос 3-4 раза в день , промывание носа солевыми растворами 3-4 раза в день ( аквамарис)
Спрей авамис или назонекс по 1 дозе 2 раза в день в течении 14 дней
Зодак по 1 таб на ночь
Полоскание горла раствором хлоргекдина 4-5 раза в день
Тантум-Верде спрей в горло 3 раза в день
Обильное питье
Температура на данный момент сохраняется?
Принятый ответ
Клиент
Крюков, температура держится 37,2. Сегодня лор врач прописал делать уколы антибиотики. Прикреплю сейчас назначение врача. Подскажите без антибиотиков не обойтись? Головные боли сильные у ребёнка.
Детский ЛОР, ЛОР
да , конечно, лучше начните антибиотики