Консультация терапевта /

Уровень ферритина падает на фоне лечения препаратом Сорбифер Дурулес. — вопрос №1019416

Здравствуйте, я консультировался у врача сомнолога насчёт бессонницы. Она сказала, что кроме всего прочего, у меня низкий (для мужчины) уровень ферритина из-за вегетарианской диеты и это негативно влияет на сон. По результатам анализа, ферритин был 52.90 мкг/л, референтный интервал 20-250. Полные результаты анализов приведены ниже. Сомнолог сказала, что уровень ферритина для мужчины должен быть выше 60, а лучше выше 100. Посоветовала принимать месяц Сорбифер Дурулес. Потом сделать повторный анализ. Если уровень ферритина не достигнет нужных значений, то принимать препарат ещё месяц. Я начал принимать Сорбифер Дурулес. Сделал повторный анализ ферритина, через 3 недели (через месяц сдавать анализы было не удобно). Результат: ферритин - 45.90 мкг/л (кроме ферритина, другие исследования не делались). То есть уровень ферритина не увеличился, а наоборот уменьшился. Со сном, субъективно, стало несколько лучше. Однако, я кроме Сорбифера Дурулес принимал ещё другие препараты: цитофлавин (антиоксидант), комбилипен (витамин) и бетагестин (чтобы снизить шум в ушах). Стоит ли мне принимать дальше Сорбифер Дурулес? Может стоит перейти на другой препарат?

Возраст: 40

Хронические болезни: Вазомоторный ринит, Варикозное расширение вен нижних конечностей, геморрой, хронический простатит, хронический тонзиллит, поллиноз

Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты анализов
Клиент
Александр, прикрепил

Терапевт
Ферритин должен быть равен массе вашего тела - если в идеале.
Поэтому компенсировать нужно.
Из препаратов можно феррум лек 100 мг х 2 раза в день.
В рацион питания рекомендую включить продукты обогащенные железом:мясо и субпродукты (печень и сердце).
Дополнительно проверить гормоны щитовидной железы ттг, т4 свободный.
Клиент
Александр, я мясо уже 12 лет не ем... Можно ли компенсировать нехватку железа растительной пищей? Я видел продаются пищевые добавки - драже состоящие из прессованных водорослей богатых железом. Они могут помочь? Насчёт ттг и т4: эти исследования для меня вроде как делались, в прикрепленных результатах они есть. Или я что-то не понимаю?
Терапевт
Да , можно растительными продуктами
Например: бобовые – фасоль, чечевица; овощи – свёкла, капуста (цветная, белокочанная), сельдерей.
Увидел , они у Вас в норме.
Тогда просто придерживайтесь диеты , и принимайте препарат который я написал.
Пересдать кровь через 2 месяца .
Должно всё нормализоваться
Принятый ответ
Терапевт
Никита, здравствуйте!
В какой дозировке принимали сорбифер? до / после еды?
есть ли проблемы с желудком?
геморрой вне обострения?
Клиент
Светлана, принимал по 1 таблетке (100 мг+60 мг) во время еды за завтраком и ужином. С пищеварением были небольшие проблемы. Кал был немного жидковатым и какое-то неприятное ощущение неудобства после приёма пищи, связываю с приёмом Бетагестина (в инструкции указаны возможные трудности с пищеварением). Геморрой вне обострения.
Терапевт
Никита, сорбифер лучше принимать натощак, пища может снижать его эффективность, вообще это один из самых лучших препаратов в плане повышения ферритина. Поскольку у Вас этот препарат не эффективен, то возможно причина пониженного ферритина не нехватка железа.
Сдавали ли Вы анализ белок крови, сывороточное железо,ожсс?
ферритин- это железо плюс белок.
Если белок крови понижен, то ферритин тоже будет снижен.
Клиент
Светлана, нет не сдавал. Стоит их сдать сейчас? Или попринимать ещё два месяца Сорбифер или вот ваши коллеги рекомендуют феррум лек, а потом сдать все анализы?
Терапевт
Никита, не вижу смысла менять сорбифер на феррум лек, поскольку это трехвалентное железо, оно усваивается хуже.
Если переходить, то на хелатное железо- это комплекс железа и белка( которого вероятно у Вас не хватает)
Например, бад солгар легкодоступное железо( ирон) по 1-2 капс утром после завтрака месяц приема, через 2 недели контроль ферритина.
Или сидерал форте по 1-2 капс в день.
Анализы можно сдать.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, купил Iron Gentle Iron. Так всё-таки 1 или 2 капсулы принимать? Мой вес 65 кг.
Терапевт
Никита, начните 1 капс утром. По Вашему весу этого будет вполне достаточно.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Прикрепите анализы
Клиент
Марина, прикрепил
Терапевт, Гастроэнтеролог
дефицита железа нет. Достаточно сбалансированного питания.
Клиент
Марина, а если я не хочу отказываться от вегетарианской диеты? Я уже 12 лет не ем: мясо, рыбу, морепродукты, а вот: молочку, сыр, яйца, - потребляю. Если я просто больше буду есть бобовых - это будет достаточно сбалансированное питание? или мне стоит использовать пищевые добавки, например, прессованные водоросли?
Терапевт, Гастроэнтеролог
можно разнообразить питание и без мяса, добавки так же можете применять
Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализы
Клиент
Фирюза, прикрепил
Терапевт
Ферритин сдавали в одной и той же лаборатории?
Такой уровень считается достаточным. По общему анализу крови признаков дефицита железа нет. Возможно, есть дефицит витамина в12
Клиент
Фирюза, да в одной и той же лаборатории. Из-за чего считаете возможным дефицит в12? Что с этим делать?
Терапевт
Средний объём эритроцитов близок к верхней границе и не употребляете мясо. Для диагностики рекомендуют сдать витамин в12.
При дефиците витамина в12 ( цианокобаламин ) желательно вводить внутримышечно в виде инъекций. Одну неделю ежедневно по 1 мл(500мкг) в/м , затем по 1 мл в/м 1 раз в неделю , 4 недели .
Либо пероральный прием в12 : Анкерманн по 1 таб. (1 мг цианокобаламина)/сут в течение месяца.
Если хотите поднять дальше ферритин, то Можно поменять сорбифер на тотему по 2 ампулы в сутки в течение месяца.
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, я время от времени (1-2 раза в год) прокалываю или принимаю в виде таблеток Комбилипен/Мильгамму. Последний раз как-раз неделю назад закончил месячный курс Комбилипен Табс, там в составе есть цианокобаламин.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Нижняя граница ферритина от 40,в идеале равен массе тела
Для поднятия ферритина препараты железа принимают длительно, в течение некоторых месяцев, начните тотема 100 мг 2 р в день, 2 мес
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Разница в уровне ферритина в ваших анализах не принципиальна, можно считать среднее 50 мг/л. В целом, железодефицита в вашем организме нет, но лучше, чтобы уровень ферритина был ближе к 100 мг/л. Сорбифер принимать 3 месяца подряд, затем через две недели после последней таблетки повторить кровь на ферритин. А сейчас можно сдать анализ крови на % насыщения трансферрина и общий белок.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Не до приема србифера,не после него уровень вашего ферритина не нуждался в коррекции.
Нормальный ферритин выше 30.0.
Все остальное-лучше ближе к 100,должен быть равен массе тела-авторские схемы.
Ну вот как то так
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Начните принимать феррум лек 100 мг х 2 раза в день.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Так же не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). Так в рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.