Консультация терапевта /

Прием витаминов, бадов — вопрос №1572617

Добрый день. Родила год назад, во время ГВ периодическ. принимала поливитаминные комплексы. Сейчас заканчиваю кормить грудью и хочу начать прием витаминов и бадов, т.к. иногда чувствую вялость, усталость, порой трудно уснуть (уже почти год). Так же во время ГВ пострадала кожа, снизился тургор. Подскажите пожалуйста правильно ли я подобрала схему, чтобы чуть-чуть поддержать организм.
Завтрак - йод, селен, цинк, витамин Д
До обеда натощак - железо, витамин В12
Обед - омега 3
Ужин - медь
И еще хотелось бы включить витамины В2,В6 и коллаген. Есть коллаген от Эвалар, его нужно принимать 3 раза в день. Обязательно ли натощак?
Буду благодарна за ваши ответы)

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, рекомендую сдать анализы на ферритин ( норма не менее 30 в идеале ближе к массе тела) при снижении показаны препараты железа, проверти уровень витамина Д 25 ( он) если показатель ниже 30 нужны лечебные дозы 5000 ед утром после еды + омега( вместе хорошо пить), цинк + селен в обед. витамин В12 тоже желательно посмотреть перед начало приема
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо большое. Если по всем анализам выявятся дефициты , то моя схема приема подойдет? И в какое время лучше принимать коллаген?

Терапевт, Функциональный диагност
Принимаете на голодный желудок, за 30 мин до еды, считается что с витамином С лучше усваивается.
Терапевт
Здравствуйте.
Принимать без обследования БАДы, витамины, микроэлементы - не рекомендую.
Для контроля состояния, уточнения наличия в организме очагов инфекции\воспаления рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи.
Для уточнения наличия дефицитов и перекосов метаболизма - биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, мочевая кислота, сахар, липидный профиль, ферритин, витамин В12, витамин В9, витамин Д, общий белок).
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, поняла) спасибо! Если по всем витаминам выявится дефицит, моя схема приема будет правильной? И в какое время лучше принимать коллаген?
Терапевт
Здравствуйте.
Сбалансировать такое количество БАДов можно только после анализов под руководством диетолога\нутрициолога с учетом Вашего стереотипа питания. Вариант решить проблему с наскока усугубит перекосы метаболизма в организме.
В отношении коллагена для организма правильнее принимать его вместе с едой.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
После беременности и кормления актуальны дефициты железа и витамина Д
Чтоб понять какие дозы вам нужны-необходимо сдать вит Д и ферритин
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, хорошо, спасибо. А в какое время лучше принимать коллаген?
Терапевт, Эндокринолог
Ни в какое.Коллаген тут же распадается в желудке на составляющие и никакого действия не производит.
Это всего лишь белок.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Для назначения поливитаминов необходимо сдавать анализы крови.
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, железо, в12, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, хорошо, сдам. Если выявятся дефициты, моя схема приема будет верной?
Терапевт
Доброго времени суток Ольга.Скажите пожалуйста, Вы сами назначили прием перечисленных витаминов и микроэлементов. Принимать БАДы, витамины, микроэлементы без сдачи анализов на содержание витаминов и электролитов в организме не рекомендую.Рекомендую сдать анализ крови с лейкоцитарной формулуй и СОЭ , кровь на ферритин, железо, Вит.В12, гормоны щитовидной железы, Вит.Д, магний, калий, натрий, хлор.
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, да, сама)) но я сдам анализы сначала. Если по всем пунктам выявятся дефициты, то в какое время и как принимать все эти препараты для наилучшего усвоения?
Терапевт
Решать о приеме витаминов и микроэлементов нужно после оценки анализов.