Консультация гинеколога /

Цикл после пункции — вопрос №1019584

Добрый день! Первый цикл после пункции, сегодня 5 день. Была на узи сегодня. Протокол прилагаю. Можно ли ждать в этом цикле овуляцию? Или эти фолликулы с прошлого цикла и уже не лопнут? Или просто в этом цикле будет ранняя овуляция?
В прошлом цикле взяли 30 фолликулов, получилось 18 ооцитов. Этот цикл отдыхать отправили. Может ли получится естественная беременность?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Евгения,
Есть доминантный фолликул, можно ждать и активно планировать беременность.
Тяжело сказать с какого цикла фолликул, к сожалению.
Это невозможно узнать, только сделать узи на 22 день, посмотреть наличие желтого тела
Клиент
Заира, но есть возможность, что они лопнут, даже если они с прошлого цикла?
Когда примерно ждать овуляцию с такими размерами фолликул?

Акушер, Гинеколог
Если с прошлого, то нет, они пустые.
Есть доминантный на правом, размерами 14, через 3 - 4 дня должна быть овуляция.
Клиент
Заира, а в левом они слишком большие? Уже на них нет смысла надеяться?
Акушер, Гинеколог
в левом да, это уже персистенция, они не совулируют.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вполне возможно. Если найдете, то можно уколоть ХГЧ, чтобы помочь им совулировать
Клиент
Валерия, а когда лучше поставить укол?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Через 3 дня
Гинеколог
Евгения, здравствуйте. По УЗИ есть фолликул, пробуйте в этом цикле беременность) Можно УЗИ повторить на 22-23 день цикла.
Клиент
Екатерина, а возможно ли, что эти фолликулы остались с прошлого цикла? Тогда даже если они лопнут, то будут пустые?
Гинеколог
Если с прошлого, то пустые да. Но на правом похож на доминантный этого цикла.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Евгения, здравствуйте!

Доминантный фолликул есть, поэтому есть вероятность овуляции в этом цикле. На какой точно ден она будет сказать заранее невозможно. После программы ЭКО первый цикл может быть с особенностями, раньше или позже начинается, более обильная менструация может быть, овуляция может быть раньше или позже чем обычно
Клиент
Лидия, а возможно такое, что эти фолликулы с прошлого цикла? В этом случае даже если они лопнут беременность будет исключена?
Клиент
Лидия, просто есть ли смысл ставить, например, укол ХГЧ, для того чтоб они точно лопнули
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Евгения, по какой причине Вам делали ЭКО?
Клиент
Лидия, бесплодие неясного генеза
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Евгения, то есть цикл у Вас регулярный и овуляция происходит самостоятельно. Тогда смысла колоть ХГ нет
Клиент
Лидия, да, были подтверждённые овуляции в естественном цикле, просто как правила поздние
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Просто не подгадывайте половую жизнь под овуляцию, живите 2-3 раза в неделю, этого достаточно
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Да, возможна . Можете панировать беременность. Если цикл регулярный , можете не колоть ХГ