Консультация гинеколог-эндокринолога /

Нет беременности — вопрос №1605018

Добрый день. На протяжении года мультифоликулярные яичники и отсутствие овуляции, цикл последние два месяца по 25 дней . На гормоны сдавала все гормоны в порядке , тестостерон немного понижен . Спермограмму сдавал все в порядке . До этого пила дюфастон. Эндометрий хороший каждый месяц делала узи на 20 день. 18.09.23 первый день цикла , на пятый день цикла начала принимать клостилбегит , пропила 5 дней по 50 мг, на 11 день был доминантный фолликул 18 мм, на 20 день узи показало что фолликул сдулся , овуляции не было .

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Алина, здравствуйте!

Фолликул не мог сдуться. Если он был и таких хороших размеров, а потом по УЗИ пропал, значит произошла овуляция. Вы УЗИ можете прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, узи приложила , последнее сегодня
Гинеколог
Здравствуйте! Алина приложите узи
Принятый ответ
Клиент
Зарина Шихалиевна, узи приложила , последнее сегодня
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вам надо использовать хорионический гонадотропин при появлении доминантного фолликула, чтобы произошла овуляция
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, узи приложила , последнее сегодня
Акушер, Гинеколог
У Вас просто персистирует фолликул и не разрывается. В этом вся проблема
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Можете прикрепить свои гормоны, то что сдавали.
Какой у вас рост/вес?
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, рост 169 вес 63. Приложила фото
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
По УЗИ очень много вопросов в отношении овуляции. Не могу исключить, что овуляция случилась. ПРосто так фолликул без овуляции не будет сдуваться. Надо посмотреть прогестерон в крови. Если там будет повышение значительное, значит овуляция все же была.
Если же прогестерон будет низкий, значит надо проводить стимуляцию с уколом ХГЧ или овитрель для выхода яйцеклетки.
Также рекомендую провести глюкозотолерантный тест с определением инсулина для исключения инсулинорезистентности.
По гормонам есть небольшое повышение биодоступного тестостерона. НО в целом для беременности все хорошо.
Клиент
Вера Николаевна, беременность не наступает в течении года
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Если не будет получаться с ХГЧ, то тогда нужно более детальное обследование по факторам бесплодия (свертываемость крови, включая полиморфизмы генов гемостаза), аутоиммуные факторы бесплодия.
В данном случае не всегда проблема ограничивается гормонами.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алина!
Попробуйте сдать завтра кровь на прогестерон, если будет более 10 нмоль/л, значит все-таки была овуляция.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, на узи показывали что желтого тела нет , а просто в яичники порванный фолликул неровной формы
Акушер, Гинеколог
Иногда желтое тело имеет очень нетипичную форму и врачи узи пишут, что овуляции не было.