Консультация проктолога /

Расшифровка анализа — вопрос №1019674

Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста мой анализ, я очень переживаю

Возраст: 25

Проктолог
Добрый день Алина.
Судя по результатам анализов у Вас имеется нарушение переваривания вследствие низкой кислотности в желудке.
Не исключается ферментативная недостаточность поджелудочной железы, хотя этот вывод может быть ошибочным и выявленные изменения обусловлены просто быстрым транзитом кишечного содержимого. Для подтверждения требуется дополнительное исследование на уровень панкреатической эластазы в кале.
Есть признаки дисбактериоза, который может быть причиной проблемы или уже вторичным по отношению к нарушениям пищеварения.
Для более - менее реального заключения не хватает описания клинической картины.
Принятый ответ
Клиент
Артем, побаливает иногда в правом боку, хожу в туалет 1 раз в сутки и почему-то утром в одно время...также у меня хеликобактер пилари положительный..скажите пожалуйста это опасно?

Проктолог
Если клинические проявления настолько минимальны, то говорить об опасности не стоит. Интересует частота стула и наличие в нем патологических примесей (слизь, кровь).
Клиент
Артем, хожу в туалет 1 раз в сутки , может мне прописать лечение?
Проктолог
Алина, так примесь слизи в кале есть или нет?
Клиент
Артем, не вижу, но в анализе написано есть в небольшом количестве, крови нет
Проктолог
Алина, Вам сейчас нужна следующая терапия:
1. Панкреатин (или любой ферментный препарат) 25000 ЕД перед каждым приемом пищи.
2. Стимбифид Плюс (таб) 2т. х 3 раза в день, 30 дней.
3. Тримедат 200 мг (таб) 2 раза в день, 30 дней.
Контрольная копрограмма через 10 дней.
Клиент
Артем, хорошо, спасибо большое
Клиент
Артем, но это же точно не рак?
Проктолог
Алина, с помощью этих исследований подтвердить или исключить наличие злокачественного новообразования невозможно. Сделать это можно путем выполнения колоноскопии. Но я пока не вижу повода это делать.
Клиент
Артем, хорошо, поняла, спасибо
Хирург
Здравсвтуйте. Касательно ваши анализов есть проблемы вероятнее всего с экзокринной функцией поджелудочной железы. Стоит обратиться к гастроэнтерологу на осмотр. Так же есть признаки дисбиоза кишечника что опять же лечит гастроэнтеролог. Проблемы есть но они не такие критичные и можно вполне вылечить. будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, скажите пожалуйста а что за раутела? Она опасна?
Хирург
Нет не опасно, в норме этот микроогранизм присутствует но в меньшем количестве
Клиент
Данил, но судя по анализа, не так все страшно? А то я так сильно испугалась
Хирург
Все верно но разбираться нужно
Клиент
Данил, спасибо вам