Пигментное пятно
Здравствуйте ! Отдыхаю на море. Вчера заметил вот такое пигментное пятно на ноге. размер около 2 см. Раньше его вроде не было.Неприятных ощущений не доставляет, боли нет не чешется. Что это может быть ?
Здравствуйте, Георгий.
Похоже на контактный дерматит.
Необходимо наблюдение.
Наружно бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме (15мл тюбик) 2 р в день до полного разрешения.
Мочалкой не растирать.
Татьяна, Здравствуйте ! Спасибо за ответ ! А то что цвет светло коричневый это нормально для дерматита ? Разве не красный должен быть ?
Не обязательно, страшного нет, не переживайте.
Татьяна, Спасибо !
Принятый ответ
На здоровье!
Здравствуйте.Снимок не позволяет определить суть проблемы(весьма низкое качество). Внешних признаков воспаления нет,не исключено что вы обратили внимание на невус.
Сергей, Здравствуйте. Спасибо за ответ ! Сделал фото покрупнее. Совсем качественно не получается тк только телефон в наличии
Принятый ответ
Вероятнее всего имеет место нарушение целостности кожных покровов.Подобное вполне возможно в результате трения. Ежели нет субъективного беспокойства,имеет смысл провести обработку бепантеном .
Сергей, Благодарю !
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможно фотоконтактный дерматит (реакция вещество на коже + солнце). Или сформировался невус. Ничего страшного. В плановом порядке обратитесь к дерматологу для дерматоскопии
Алина, Спасибо !
Здравствуйте, Георгий
На теле точно больше нет подобных, возможно чуть светлее, меньшего размера?
А в этом месте травма была?
Виктория, Здравствуйте ! Нет других не нашел. Травмы не было
Мне по фото кажется или вокруг гиперпигментированного пятна есть покраснение?
Виктория, Покраснение это я его рукой тер, до этого ничего не было. Я там добавил еще фото второе
Я видела
Думаю, что пятно это у вас было - это меланоцитарный невус
Просто сейчас на солнце стало ярче
Ничего плохого не вижу
В плановом порядке надо посетить дерматолога и сделать дерматоскопию
А дальше наблюдаться 1 раз в год
Виктория, Спасибо !
Принятый ответ
На здоровье?
Принятый ответ
Здравствуйте, Георгий.
Пятно напоминает невус( родинку). Возможно существует давно, просто не обращали внимание.
Более точно можно сказать после проведения дерматоскопии.
Марина, Спасибо !
Здравствуйте.
Внешне- обычный меланоцитарный невус
Максим, Спасибо !