Консультация дерматолога /

Пигментное пятно — вопрос №1019721

Здравствуйте ! Отдыхаю на море. Вчера заметил вот такое пигментное пятно на ноге. размер около 2 см. Раньше его вроде не было.Неприятных ощущений не доставляет, боли нет не чешется. Что это может быть ?

Возраст: 38

Хронические болезни: нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Георгий.
Похоже на контактный дерматит.
Необходимо наблюдение.
Наружно бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме (15мл тюбик) 2 р в день до полного разрешения.
Мочалкой не растирать.
Клиент
Татьяна, Здравствуйте ! Спасибо за ответ ! А то что цвет светло коричневый это нормально для дерматита ? Разве не красный должен быть ?

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Не обязательно, страшного нет, не переживайте.
Клиент
Татьяна, Спасибо !
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Снимок не позволяет определить суть проблемы(весьма низкое качество). Внешних признаков воспаления нет,не исключено что вы обратили внимание на невус.
Клиент
Сергей, Здравствуйте. Спасибо за ответ ! Сделал фото покрупнее. Совсем качественно не получается тк только телефон в наличии
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вероятнее всего имеет место нарушение целостности кожных покровов.Подобное вполне возможно в результате трения. Ежели нет субъективного беспокойства,имеет смысл провести обработку бепантеном .
Принятый ответ
Клиент
Сергей, Благодарю !
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Возможно фотоконтактный дерматит (реакция вещество на коже + солнце). Или сформировался невус. Ничего страшного. В плановом порядке обратитесь к дерматологу для дерматоскопии
Принятый ответ
Клиент
Алина, Спасибо !
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Георгий
На теле точно больше нет подобных, возможно чуть светлее, меньшего размера?
А в этом месте травма была?
Клиент
Виктория, Здравствуйте ! Нет других не нашел. Травмы не было
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Мне по фото кажется или вокруг гиперпигментированного пятна есть покраснение?
Клиент
Виктория, Покраснение это я его рукой тер, до этого ничего не было. Я там добавил еще фото второе
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я видела
Думаю, что пятно это у вас было - это меланоцитарный невус
Просто сейчас на солнце стало ярче
Ничего плохого не вижу
В плановом порядке надо посетить дерматолога и сделать дерматоскопию
А дальше наблюдаться 1 раз в год
Клиент
Виктория, Спасибо !
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Георгий.

Пятно напоминает невус( родинку). Возможно существует давно, просто не обращали внимание.
Более точно можно сказать после проведения дерматоскопии.
Принятый ответ
Клиент
Марина, Спасибо !
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Внешне- обычный меланоцитарный невус
Клиент
Максим, Спасибо !