Сыпь на топах и ладонях, красная

Ребёнку 10 лет,находясь на море у него выскочила сыпь на ладонях красными пятнами,на ступнях ног красными пятнами на пальцах ног будто большие мозоли,на носу и попе красные пятна,скажите пожалуйста что это ?

Нету
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Отправьте фото, пожалуйста.
Скорее всего. Это энтеровирусная инфекция, самая распрсотаненная летняя болезнь лагерей и морей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Камиля Ильдусовна, здравствуйте фото подгрузила

На ладонях нет сыпи?

Хотелось бы увидеть фото в других местах тоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Камиля Ильдусовна, есть,фото подрузила

Осмотрите, пожалуйста, горло и ротовую полость, чистые ли слизистые?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Камиля Ильдусовна, горло красное,на губе вылезло одно красное пятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Камиля Ильдусовна, слизистой чистая

Да, это типичный энтеровирус. Многие дети сейчас им болеют, сезон. Оно высококонтагиозное, поэтому нужно разобщить ребёнка с другими детьми. Родители тоже могут заразиться, к сожалению.
Не пугайтесь, если появится сыпь и по телу.
Лечение у симптоматическое. Обильное теплое питье , афточки можно обрабатывать гелем Холисал. Если ребёнок будет ощущать болезненность - дайте ему нурофен (ибупрофен) - вес ребёнка в кг делить на 2 =разовая доза жаропонижающего.
Противовирусные, противогерпесные препараты здесь не эффективны.

Если сыпь будет зудеть, особенно на стопах и ладошках может доставлять неприятные ощущения - используйте лосьон Каламин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Камиля Ильдусовна, в море плавать можно?

Нет, пока плавание придется отложить. Так как вирус передается и через воду, может заразить рядом плавающих.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Камиля Ильдусовна, через сколько всё пройдёт?и надо си будет сдавать анализы?

Если в целом самочувствие ребёнка будет в норме - дообследование не требуется.
Проходит самостоятельно, все индивидуально, скорее всего, в течение недели.

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана
Это похоже на проявления энтеровируса
Как правило проходит без лечения
Лечение в данном случае по симптомам
- при зуде зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10 дней
Важно
- не париться в ванне
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое,мучное

На тыльной поверхности кисти есть вторая проблема
Это контагиозный моллюск - вирусной природы
Появляется на фоне ослабления иммунитета
Необходимо показаться дерматологу очно и провести дерматоскопию
После этого удалить пинцетом
Не рекомендую удалять в домашних условиях
Не травмировать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 15 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы

Принятый ответ

Клинически классическая сыпь по -типу рука,нога,рот.
У Вас вирус коксаки. Страшного ничего нет. Проявление может быть как только сыпью,так и температурой вплоть до ангины герпетической. Страшного ничего нет .все этим болеют . Сыпь пройдёт сама. Можно наносить циндол 2-3 р в день. Исключить коровьи молочные продукты.