Сыпь на топах и ладонях, красная

Ребёнку 10 лет,находясь на море у него выскочила сыпь на ладонях красными пятнами,на ступнях ног красными пятнами на пальцах ног будто большие мозоли,на носу и попе красные пятна,скажите пожалуйста что это ?

Нету
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Отправьте фото, пожалуйста.
Скорее всего. Это энтеровирусная инфекция, самая распрсотаненная летняя болезнь лагерей и морей.

Камиля Ильдусовна, здравствуйте фото подгрузила

На ладонях нет сыпи?

Хотелось бы увидеть фото в других местах тоже.

Камиля Ильдусовна, есть,фото подрузила

Осмотрите, пожалуйста, горло и ротовую полость, чистые ли слизистые?

Камиля Ильдусовна, горло красное,на губе вылезло одно красное пятно

Камиля Ильдусовна, слизистой чистая

Да, это типичный энтеровирус. Многие дети сейчас им болеют, сезон. Оно высококонтагиозное, поэтому нужно разобщить ребёнка с другими детьми. Родители тоже могут заразиться, к сожалению.
Не пугайтесь, если появится сыпь и по телу.
Лечение у симптоматическое. Обильное теплое питье , афточки можно обрабатывать гелем Холисал. Если ребёнок будет ощущать болезненность - дайте ему нурофен (ибупрофен) - вес ребёнка в кг делить на 2 =разовая доза жаропонижающего.
Противовирусные, противогерпесные препараты здесь не эффективны.

Если сыпь будет зудеть, особенно на стопах и ладошках может доставлять неприятные ощущения - используйте лосьон Каламин.

Камиля Ильдусовна, в море плавать можно?

Нет, пока плавание придется отложить. Так как вирус передается и через воду, может заразить рядом плавающих.

Камиля Ильдусовна, через сколько всё пройдёт?и надо си будет сдавать анализы?

Если в целом самочувствие ребёнка будет в норме - дообследование не требуется.
Проходит самостоятельно, все индивидуально, скорее всего, в течение недели.

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана
Это похоже на проявления энтеровируса
Как правило проходит без лечения
Лечение в данном случае по симптомам
- при зуде зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10 дней
Важно
- не париться в ванне
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое,мучное

На тыльной поверхности кисти есть вторая проблема
Это контагиозный моллюск - вирусной природы
Появляется на фоне ослабления иммунитета
Необходимо показаться дерматологу очно и провести дерматоскопию
После этого удалить пинцетом
Не рекомендую удалять в домашних условиях
Не травмировать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 15 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы

Принятый ответ

Клинически классическая сыпь по -типу рука,нога,рот.
У Вас вирус коксаки. Страшного ничего нет. Проявление может быть как только сыпью,так и температурой вплоть до ангины герпетической. Страшного ничего нет .все этим болеют . Сыпь пройдёт сама. Можно наносить циндол 2-3 р в день. Исключить коровьи молочные продукты.