Можно ли принимать одновременно и дюфастон и транексам при гиперплазии

Добрый день! У меня эндометриоз, на последнем приёме врач сделала УЗИ и сказала что есть гиперплазия. По лечению Мирена (буду ставить, но позже), либо дюфастон с 5 по 25 д мц. Пришли месячные обильные, сегодня 4 день, но они ещё не идут к завершенияю. завтра начинаю дюфастон, нужно ли начать транексам или нет?

Нет
34 года

Татьяна, здравствуйте. Да конечно, начните транексам по 500 мг 3 раза в день до 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, спасибо.

Здравствуйте Татьяна,
На фоне приема Дюфастона менструация станет более скудная, подождите до завтра.
Скорее всего с первой таблетки вы заметите уменьшение выделений,
При гиперплазии желательно, чтобы эндометрий самостоятельно отторгся и кровоостанавливающие препараты лучше принимать в крайнем случае.
А так препараты совместимы,

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Заира, скажите, пожалуйста, а до сколькои дней они так могут идти и когда бить тревогу, так сказать?

Если будут более 7 дней.
И если вы начнете ощущать слабость, головокружение.
Если они не сильно обильные, то можно подождать до 7 дней.
Сколько прокладок в день используете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Заира, в обильные дни вот эти по 5.сегодня 3.

Бить тревогу если выделения обильные более 7 дней, и если ухудшается самочувствие
Учитывая что гиперплазия, выделения будут обильные,
Но вы завтра начнёте Дюфастон, на нем все должно восстановиться.

Принятый ответ

Ну вот, идут на спад, это хорошо,
Пейте больше жидкости и наблюдайте за выделениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Заира, спасибо!

Здравствуйте. А сколько обычно идут менструации? 5-6-7 дней? Дюфастон и транексам пить вместе можно. Я пытаюсь выяснить необходимость применения транексама.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, обычно 6.но 4 день они уже не такие обильные что ли. Поэтому и переживаю. Закончатся ли они сами или нужен транексам.

Завтра Вы начнете принимать дюфастон и посмотрите по ситуации. Эти препараты можно принимать совместно. не антагонисты.
Думаю, обильность связана с выявленной гиперплазией. Если Вам неспокойно - можно сегодня принять 1000 мг транексама.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, а завтра смотреть по ситуации? Транексам вообще пьется до сухой прокладки или только 4 дня?

терапия обычно должна занимать не более 4х дней. Если не убрал выделения-значит, он не сработал.
да, завтра по ситуации. транексам - это симптоматическое средство: есть выделения-пьем, помог- перестали. а дюфастон-системный, т.е. предполагается отдаленное воздействие как гормонального препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, ага, поняла. Спасибо!