Консультация гинеколога /

Прием дюфостана — вопрос №358648

Год не получалось самостоятельно забеременеть. Гормоны в норме. Анализы, мазки в норме. По узи признаки поликистоза яичников, не исключается эндометрит. В январе по узи овуляция была (но поздняя 29-30 день). Цикл от 33 до 37 дней. В октябре овуляции нет. Мой гинеколог назначил мне Джес плюс на два месяца (сейчас заканчиваю 2ю упаковку), затем иноферт по 1 пакетику в день и дюфастон с 11 по 25 день цикла на два месяца. Меня очень смущает Дюфастон с 11 дня, ведь если я начну его принимать до овуляции, то она не произойдет.. подскажите как быть, следовать указаниям врача или это неверный вариант лечения...

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Не совсем понятное назначение.
Он назначается зачастую с 16 по 25 день цикла.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, вот и меня пугает это назначение с 11 дня. А с 16 дня его нужно принимать или пока нет такой необходимости? Со слов доктора это нужно для того, чтобы было к чему прикрепиться эмбриону, подготовить так сказать подушку. Это очень утрированно конечно.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Учитывая поликистоз яичников на Дюфастоне вам будет забеременеть легче
Клиент
Алексей, но принимать лучше с 16 дня?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, овуляции случается по УЗИ редко насколько? Тесты на овуляцию делаете? Прогестерон за 7 дней до месячных сдаете?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, с января по октябрь тестами удалось поймать только 1 раз овуляцию. Прогестерон за 7 дней до мс не сдавала. Забыла написать что сейчас еще принимаю йодилайф.
Акушер, Гинеколог
Вам нужно стимулировать овуляцию, прогестерон во 2ую фазу Вам не помощник, нет смысла принимать дюфастон, пока не будет овуляции беременности не будет. Дюфастон не помогает забеременеть, когда есть жёлтое тело, то оно выратает это прогестерон. Если будете принимать, то с 16 дня.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Дюфастон пейте с 15 дня цикла, хотя он не подавляет овуляцию. Просто он помогает забеременеть при СПКЯ и эндометриозе.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Дюфастон назначают с 15 по 25 лень цикла. Рекомендую вам так принимать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Можно принимать с 11го дня, на овуляцию, на овуляцию он не влияет. Если так не хотите, то можно с 16 по 25й день цикла. Принципиального различия, честно говоря, не вижу.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! При вашем цикле дюфастон будет блокировать овуляцию
Акушер, Гинеколог
Дарья, добрый вечер! А Вы сдавали инсулин, антимюллеров гормон?
Клиент
Илона, нет не сдавала
Акушер, Гинеколог
Его необходимо обязательно сдать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Ваш гинеколог надеется, что на отмену препарата Джес у Вас включится фукция яичников и будет самостоятельная овуляция, что часто бывает после отмены КОК. Поэтому Иноферт принимайте, Дюфастон начните с 16 дня цикла. Продолжайте не до 25 дня, а до отрицательного теста на беременность через 10 дней после предполагаемой овуляции, если тест положительный - продолжайте принимать во время беременности
Клиент
Адэль, спасибо. А два месяца приема Джес будет достаточно, просто некоторым назначали на три месяца. Или нет принципиальной разницы?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не могу сказать как отреагирует именно Ваш организм, кому то достаточно двух циклов, кому-то нужно три. Думаю Ваш гинеколог хорошо Вас знает)
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Дюфастон в дозе по 1 т 2 раза в сутки овуляцию не подавляет (во если принимать по 1 т 3 раза в сутки тогда может оказывать влияние на овуляцию), так что можете принимать и с 11 дня цикла. Есть схема и с 16 по 25 день цикла. Можно и так. Но на самом деле это не так принципиально.