Консультация covid-19 /

Сухость во рту при ковида — вопрос №1019734

Сухость во рту при ковиде . Язык выглядеть странно , как будто нормальный налёт в некоторых местах исчез. Жажды нет , а именно сухость присутвует , особенно после сна . Что это может быть ? И как с этим бороться ?

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте. Вам нужно Полоскать ротовую полость раствором фурациллина (1 таб на литр воды).Сдайте кровь на уровень глюкозы,оак,прокальцитонин, посев из зева с чувствительностью к антибиотикам. По результатам назначение лечения. Обильное питье!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
У Вас какая температура тела во время болезни?
Принятый ответ

Пульмонолог
Здравствуйте. Такое бывает при любой вирусной инфекции. Прососите Ларипронт 7 дней, это восстановит нормальную слизистую ротовой полости.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ , подскажите а есть аналоги ларипронта ? Не могу найти в нашем городе
Пульмонолог
Лизобакт, Бактоблис с похожим составом.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый вечер.Так протекает нормальная интоксикация при ковиде.
Она пройдёт сама по себе дней за 10.
Просто больше пейте жидкости
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, но может быть лучше что то предпринять что бы не усугубить ?
Терапевт, Эндокринолог
А это не может вылиться ни в какие осложнения.Просто больше жидкости
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день!

Антибиотик принимали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, нет не принимала. Только противовирусное
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Фото не очень четкое, но судя нему, у вас кандидоз полости рта. Если возможно, сдайте соскоб с языка на грибковую инфекцию. Если нет, тогда так:
Снимите налет, полоскайте рот щелочным раствором 1 ч.л. на стакан воды 5-6 раз в день, антисептиком Хлоргексидин. Внутрь Флуконазол в первый день 400мг, в последующие по 200мг 1 раз в день 1 неделю, плюс пробиотики 1 месяц, например, Максифлор максимум по 1 кап 1 раз в день.