Консультация кардиолога /

Разное давление на руках — вопрос №1019845

Здравствуйте, диагноз гипертоническая болезнь 1 ст. принимаю периндоприл, в последнее время давление началось скакать 120 - 50, 140 - 40. решил померить на правой, на ней идеальное давление, на какой лучше мерить в таком случае?

Возраст: 21

Кардиолог
Добрый день, Максим. Не совсем понятные цифры которые вы написали. Разница на руках в цифрах АД если не превышает 10-15 мм рт. ст. является физиологической в следствии разности развития мускулатуры на "рабочей" руке и "дополнительной".
Клиент
Олег, да, ошибся только после заметил, на левой цифры 120-50, 140-60, на правой 120-70, 140-80. и каким придерживаться?

Кардиолог
У вас на обоих руках нормальные показатели АД, скачки как вы говорите могут быть следствием погрешностей самого электронного тонометра.
Кардиолог
Придерживайтесь средних цифр, по правилам изменения АД так и нужно делать, то есть измеряется давление на обоих руках потом берётся усреднённый показатель.Если цифры резко отличаются более 20 мм рт. ст. тогда нужно провести УЗИ сосудов
Клиент
Олег, спасибо большое