Результат узи

Отцу 42г делали УЗИ почек. На правой почке лоханка 16мм. Размеры 108/50. Гиперэхогенная тень размером 4мм без дорожки. Такая же тень и на левой. Размеры левой 112/50. Пока ехали до врача, делать УЗИ, хотел в туалет но терпел,на протяжении недели случались приступы болей в пояснице, почках. Год назад был камень , но вышел. Неделю назад ездили к другому врачу, он увидел камень, этот врач говорит, что камней нет. А так же на протяжении 2х недель пропивал антибиотики от хеликобактера, думает может из-за этого почку прихватывало. Прошу пояснить, что значит эта тень и почему расширена лоханка

Нет
42 года

Добрый вечер.Какие жалобы на сегодняшний день?

Луиза Римихановна, так вроде нет, на неделе болела поясница и отдавало в половой орган, пил нош пу, проходило

Анастасия,по результатам узи есть небольшой микролит,который на данный момент ,исходя из результатов узи никак не будет тревожить .По этому поводу можно пропить Уролит по 10 мл 3р/с после еды- 1месяц.Что касается расширения,оно незначительное и если узи выполнялось на полный мочевой пузырь,такая картина допустимая.В динамике выполнить через 1месяц строго на пустой мочевой пузырь

Луиза Римихановна, а что значит тень

Тень это картина,характерная для конкремента.То есть,когда на узи есть конкремент от него отходит теневая дорожка.

Здравствуйте. В идеале необходимо знать общий анализ мочи, креатин крови, уровень мочевой кислоты и кальция а крови.
И если жалоб нет, то картина УЗИ с мелкими камнями по 4 мм в почках. Лоханка 16 мм это допустимые значения.

Дмитрий Валерьевич, сдавали все анализы, всё хорошо. Вопрос почему болит почка, поясница

Какая почка? Правая или левая?

Дмитрий Валерьевич, беспокоит правая

Дмитрий Валерьевич, дополнительно загрузила анализы от 18.10

А анализ мочи?
Если болевой синдром сохраняется - сделайте КТ почек, мочеточников с внутривенным болюсным контрастированием.

Дмитрий Валерьевич, закрепила дополнительно

Ок. Выполните КТ.

Доброго времени суток. По большому счёту изменения минимальные. Расширения ЧЛС как такового нет. Микролит не большой.. Достаточно пропить курсом Цистон по 2 таб 2 раза в день в течение двух-трёх месяцев. Далее УЗИ контроль почек.
Не будет лишним сдать общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, кровь на ПСА общий.

Здравствуйте! Принимали ли какие то препараты ранее для вывода камня?
Необходимо лечение, направленное на растворение и выведение микролита. Рекомендую принимать цистон по 2т * 2 раза в день в течение 1,5 - 2 месяцев, фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 2 недель, затем 2 недели перерыв и повторить ещё на 2 недели. Дротаверин 40 мг по 1 - 2 таб. * 3 раза в день в течение 5 дней, при болях. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки, ограничичение соли, колбасных изделий, копчёностей, жареного.

Принятый ответ

День добрый. Симптомы похожи на отхождение микролитра, и лоханка может быть поэтому расширена, и эритроциты в моче.
Универсальным средством при «песке» являются фитоуросептики (Канефрон, Цистон, Оксалит, Роватинекс….). Ещё важна «природа» камнеобразование, чаще - это изменение кислотности мочи из-за обменных процессов, пищи, недостаточности жидкости, гормональных сбоев, воспалительных изменений! Либо моча слишком кислая, либо слишком щелочная, и по законам физики и химии - соли выпадают в осадок, кристаллизуются …начинается рост камней.
Так что нужно много что проверить , чтобы понять причину.
Но универсальная терапия это фитоуросептики -
- например Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на до 3-х мес. запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему не менее 2 л/сут
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, фастфуд.
Контроль ОАМ и ОАК в течение недели, б/х крови (креатинин, мочевина, моч. кислота, билирубин, алт, аст, глюкоза), и сдать ПСА крови (онуомаркер простаты, >40 лет сдавать ежегодно), ТРУЗИ простаты, контроль УЗИ ПОЧЕК 1-3 мес.