Мочекаменная болезнь

На УЗИ почек дали заключение признаки нефролитиаза обеих почек, в левой в верхней группе чашечек гиперэхогенное образование 4х2 мм, в правой в средней группе чашечек 3х2 мм. А жена купила путёвки в Тайланд, ну и что теперь делать, слетать, или опасно и лучше отложить?

гипертония
50 лет

Здравствуйте. Оценивать камней по узи это не очень достоверно. Я бы рекомендовал сделать кт почек без контраста. Возможен такой вариант, что диагноз не подтвердится. Прикрепите пожалуйста протокол узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Мурат Анатольевич, здравствуйте, по вашей просьбе протокол узи прикрепил. На счёт КТ согласен начитался уже на эту тему многие говорят сделать КТ. Спасибо за ответ

Пожалуйста. Вот и по узи пишут, что "камни" без эхо-тени. Так что высока вероятность, что по кт будет другая картина. В принципе если даже подтвердиться диагноз и размер камней и даже если эти камни вдруг мигрируют из почки в мочеточник, скорее всего они выйдут с мочой самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Мурат Анатольевич, да у меня два года назад уже был опыт по выходу камешка тоже 4х2 мм из левой почки. это крайне неприятный процесс, меня увезли на скорой и я проволялся в больнице неделю. И если это случится в Тае, это сами понимаете очень не хочется. Вероятность выхода нельзя предсказать по их месту положения?Вот эти группы чашечек это о чём-нибудь говорит, ну например, что они далеко от выход и не собираются выходить. И такой ещё вопрос перелёты они сами по себе не спровоцируют выход камня, а то ведь если это начнётся в самолёте, это будет вообще трагедия.

К сожалению, гарантий того, что почечной колики не будет нет. Камни из верхней и средней чашечек как склонны к миграции в мочеточник, в отличие от камней нижних чашечек. Тряска в самолёте тоже может это спровоцировать. Но лучше сделать кт и дальше уже смотреть по результатам)

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Мурат Анатольевич, сделал КТ, вот результат, - На серии нативных КТ- грамм почки расположены на обычном месте, обычной формы, размеров; паренхима их однородная.
В выделительной системе обеих почек Rg – контрастных камней не выявлено.
ЧЛС, мочеточники не расширены. Мочевой пузырь достаточного наполнения с ровным контуром, гомогенным содержимым. Паравезикальная клетчатка свободная.
И кому верить? КТ - это по надёжнее, я думаю.

Принятый ответ

О чем я и говорил. КТ конечно надёжнее и мы ориентируемся на неё. Так что можно лететь не боясь за "камни")

Здравствуйте. Это небольшой размер, считаются микролитами, они могут выйти самостоятельно. Мочиться в отдельный контейнер, проглядывать - может отойти самостоятельно, потом этот камень/микролит можно сдать в лабораторию для определения его б/х состава, чтобы заниматься метафилактикой, соблюдать соответствующую диету – в качестве рекомендации.
Эффективна фитотерапия, направленная на растворение, выведение - можно цистон по 2 таблетки 2 раза в день, средняя продолжительность - в течение 2 - 3 месяцев принимать или роватинекс по 1 - 2 к * 3 раза в день, средняя продолжительность - в течение 2 - 3 месяцев – средняя продолжительность. Рекомендуется придерживаться обильного питья, ограничение соли, белкой пищи, пейте фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней. Галидор или Но - шпа 40 мг по 1т * 3 раза в день в течение 5 дней, средняя продолжительность.
Можно добавить блемарен по схеме в течение 3 месяцев. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи, общего анализа мочи, б/х анализа крови на показатели работы почек – креатинин, мочевина. Проверить рекомендуется уровень мочевой кислоты, кальция, паратгормона.
В качестве дообследования и определения косвенно плотности микролитов можно порекомендовать выполнить КТ мочевыделительной системы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Галина Александровна, спасибо за ответ. Не знаю лететь или нет в Тайланд, боюсь, если меня там скрутит или в самолёте, то это вообще будет цирк :((

Опасность есть. Лучше тогда не начинать лечение, а то это тоже может спровоцировать движение камня. Лучше по приезду. Или для уточнени выполнить КТ мочевыделительной системы. Возможно вообще размеры будут другие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Галина Александровна, большое спасибо за ответ

Пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Галина Александровна, сделал КТ, вот результат, - На серии нативных КТ- грамм почки расположены на обычном месте, обычной формы, размеров; паренхима их однородная.
Кому верить УЗИ или КТ. КТ же по-надёжнее я так думаю.

Принятый ответ

Да, кт надёжнее, камней не обнаружено.

Доброго времени суток.
Имеется только потенциальная опасность.
В целом камни чашечковые, относительно небольшие.
Что-то есть из жалоб? Что послужило поводом для обследования?
Есть результат общего анализа мочи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Владимир Александрович, здравствуйте. Поводом для обследования послужило то, что у меня в октябре 2023 уже выходил такой камешек 4х2 мм, это было очень неприятно, я неделю провёл в стационаре. Врач мне прописал обследоваться каждые полгода, а я к этому отнёсся не серьёзно. И вот собрались ехать, я думаю пойду проверюсь. Я как бы не ожидал что камни так быстро появляются снова. Я до этого любил попить минералку Есентуки 4, 17, а она же солёная, и грешил на неё. Перестал её пить после этого, но как видно дело не в ней. Врач выписывал диету соблюдать, вобщем я на это мягко говоря забил и вот результат. Проверился на УЗИ два камня опять ((. Вчера сделал КТ брюшной полости. Жалоб нет. Мочу пока не сдавал, записался на консультацию к нефрологу на 06.05.25 перед этим думаю и сдать анализы кровь, мочу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Владимир Александрович, сейчас пришёл ответ с КТ, - На серии нативных КТ- грамм почки расположены на обычном месте, обычной формы, размеров; паренхима их однородная.
И чему теперь верить УЗИ или КТ. КТ я думаю по-надёжнее.

Принятый ответ

КТ в данной ситуации считается более достоверной методикой. Что и хорошо!

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным исследований небольшие почечные конкрементов, если запланировали поездку на всякий случай взять с с собой спазмолитики- Дротаверин, Галиной, тамсулозин
Литолитические растительные препараты типа Ренотинекс/ цистон
Оптимально в комплексе смотреть СКТ почек, чтобы подтвердить камни почек. А от этого в дальнейшем исследования. Если нет жалоб на сегодняшний день, активных действий не предпринимать в поездку.

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить небольшие конкременты. Обычно в таких случаях рекомендуют общий анализ мочи, МСКТ мочевыводящих путей нативно. Ситуация терпимая, можно начать обследоваться по возвращению.