Консультация инфекциониста /

ВЭБ и тонзиллит — вопрос №1019858

Здравствуйте!

Перенесла две ангины, пропила три курса антибиотиков. В итоге нашли ВЭБ (количественно 2,4 * 10 в третьей степени), Герпес 6 типа (менее 400). Мазок на стрептококк отрицательный, АСЛО присутствует, но в норме. До начла лечения в крови только низкий титр IgG к ВЭБ, IgM по нулям. Общий анализ крови в норме.
Назначили курс изопринозина 1000 мог 3 р/день 10 дней, 10 дней перерыв и ещё 10 дней + панавир. Вот я пропила первую часть курса, но миндалины также увеличены, покраснение осталось, продолжает мучить ощущение отёка в горле, носоглотке. Не сказать, что сильный, но и не сказать, что его нет. Теперь боюсь повторения ангин. Сидела дома почти 2 месяца лета, хочу пойти куда-то с друзьями, пока ещё тепло. Страшно боюсь, вдруг я выпью холодный алкогольный напиток и опять заболею, раз у меня все ещё увеличенные миндалины. Плюс ещё алкоголь - иммуносупрессор. О вреде я все знаю, но хочется услышать адекватные рекомендации. Противопоказан ли приём алкоголя в перерыве между курсами?
И насколько критично, если перерыв увеличить до 15 дней вместо 10?

И я все никак не пойму, как так может быть, что по анализам крови я здорова, но продолжается этот отек? И как поступать теперь с миндалинами? До подтверждения ВЭБ думала об удалении, а теперь? Хроническим тонзиллитом болею давно, не было обострений 2,5 года, а ранее были по 4-6 раз в год.

Также дополнительно хотела узнать, связана ли появившаяся сухость волос с болезнью или приёмом антибиотиков? Какие витамины можно пропить для восстановления структуры волос?

Возраст: 23

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Терапевт
Здравствуйте.
Не рекомендую употребление алкоголя в период лечения и между курсами. Алкоголь и табакокурение так же вызывает местное раздражение, усиливает воспалительные процессы в ротоглотке. Принимайте по назначенной схеме, с перерывом не более 10 дней.
Гипертрофированные (увеличенные) миндалины не обязательно удаляются, зависит от степени увеличения, не мешают ли проглатыванию пищи. По вашему желанию, для эстетического вида, при отсутствии противопоказаний, вам могут провести оперативное лечение миндалин современными способами. Об этом вы можете получить информацию на консультации в ЛОР клиниках, вероятно процедура платная.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Во время лечения не стоит принимать алкоголь. Перерывы в приеме лекарств в вашей ситуации обусловлены особенностями работы иммунной системы. Алкоголь может все сбить и эффекта не будет.
Надо полностью закончить терапию и тогда можно позволять себе алкоголь.
Курсовая терапия Изопринозином рассчитана по определенной схеме, нарушать её не стоит.
Для восстановления микрофлоры в полости рта и глотке добавьте к лечению Исмиген в течение 14 дней.
В летний период витамины лучше не принимать. Оставьте их на конец осени.
Принятый ответ

Инфекционист
Здравствуйте, Анна!
В данном случае ВЭБ был в низкой концентрации в горле, этот вирус попавши в организм остается там навсегда и периодически может определяться в биологических жидкостях, в том числе и слюне. Я не считаю оправданным курс изопринозина, это мой взгляд на все это, Вам бы по хорошему посмотреть функцию миндалин, может они просто не работают, вот это исследование

https://lornii.ru/lechenie-i-diagnostika/poliklinika/laboratornyy-otdel/issledovanie-funktsii-mindalin/

Касаемо алкоголя то его нельзя принимать во время приема изопринозина.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, почему вы считаете прием не оправданным? разве три ангины на фоне вируса не считаются иммунодефицитным состоянием, нуждающимся в коррекции?
Инфекционист
По анализам все видно, вирус в низкой концентрации, тут речь не идет о иммунодефиците, Вы же не ВИЧ инфиципованный человек и онкологии нет, о каком иммунодефиците тут говорить?
3 ангины значит миндалины не работают, проверяйте их функцию.