Консультация лора /

Увеличены миндалины — вопрос №1489293

Больна третий день. Началось с небольшой боли в горле при глотании. Вчера вечером поднялась температура до 39 градусов и не сбивалась нурофенои и парацитомолом, сбивала физическими методами. Сегодня утром так же температура, пока 38. Заглянула в горло а там значительно увеличена правая миндалина с гематомой, при слабом надавливании из нее выходят не обычные пробки и гнойное отделяемое, а мелкие кусочки будто бы сырое куриное мясо с кровью и не раздавливаютя между пальцев. Левая миндалина тоже увеличена из нее выходят гной и небольшие желтые комочки. Выпила аугментин. Страдаю хроническим тонзиллитом, временно не могла удалить. Две беременности подряд, только закончила младшую кормить грудью. На прием к Лору только в пятницу.

Возраст: 29

Хронические болезни: Мкб, хронический тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вас расширенная лакуна правой небньй миндалины
Не нужно самостоятельно давить на миндалины - так можете из травмировать и вызвать инфицирование

Скорее всего у вас вирусный тонзиллофарингит
Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины

Сейчас начните местное лечение
Горло полощите ОКИ 5-6 раз в день
Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошайте раствором Люголя по 2 дозы 3 раза в день
Щадящая диета - исключите горячее, острое, грубую пищу, газированные напитки
ЛОР
Здравствуйте. Есть ли ещё симптомы ОРВИ со стороны носа, гортани, ушей - кашель, насморк? Болят ли подчелюстные лимфоузлы?

Клиент
Татьяна, увеличены, не болезненные, горло тоже не сильно болит. Недавно дети переболели орви (по анализу вирусная инфекция)
ЛОР
У вас могло быть обострение хронического тонзиллита на фоне вирусной инфекции, так как скорее всего там были казеозные пробки. Сейчас конечно продолжайте принимать Аугментин по 1000 мг 2 раза в день 7дней. Местно полощите горло фурасолом, рассасывайте Граммидин или Доритрицин, обрабатывайте миндалины люголем если нет аллергии к йоду.
Как только все успокоиться через недели 2 сходите к Лору для проведения курса промывания миндалин.
Клиент
Татьяна, насморка нет, даже в горле не першит, только небольшая боль. Беспокоит только лихорадка.
ЛОР
Это понятно так как в миндалинах есть гной.
Проводите лечение как я писала выше. Эти препараты на местном уровне хорошо проникают глубоко в тканях миндалин.
Клиент
Татьяна, сегодня третий день приема антибиотика, а температура так же держится (37,5 -38), на какой день должен появиться эффект?
ЛОР
Если инфекция изначально бактериальная то эффект ожидаем через 3 дня. Если эффекта нет, то в любом случае нужно начать с осмотра доктором, так как надо удостовериться что гной может легко выходить из лакун, и нигде не задержан.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте! То что вы описываете это казеозные пробки , сейчас у вас обострение тонзиллита. Антибиотики нужно пропить минимум 7 дней . Полощите горло Ротоканом , рассасывать Лизобакт. Орошайте горло Мирамистином.
Вне обострения промывайте миндалины у врача курсом 7-10 процедур 2 раза в год .
Сдайте анализы на АСЛО , с реактивный белок, ревма пробы.
ЛОР
Здравствуйте, по описанной Вами клинической картине обострение хронического тонзиллита. Конечно, лучше сдать ОАК и после получения результата решать вопрос о целесообразности антибиотикотерапии. Наличие гноя в лакунах миндалин не показание к антибиотикотерапии.
Пока советую полоскать горло разболелось творцами антисептиков .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита. В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.
Пока полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Если нет никакой возможности выполнить стрептатест- начните принимать антибиотик: Экоклав или Аугментин по 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.
Клиент
Анна, начала прием аугментина, сегодня третий день приема температура всё еще держится (37,5-38) но уже не 39, на какой день будет явный эффект?