Консультация стоматолога /

Отросток на десне — вопрос №1019874

Здравствуйте. Сегодня почувствовал, как будьто, что то застряло между щекой и десной (дискомфорт не значительный, почти не ощущается). Заметил отросток, мягкий, эластичный, болтается в разные стороны. Что это? На сколько серьезно? (Фото во вложении) п.с. месяц назад удаляли полип сигмовидной кишки, теперь на десне он возник?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте!Возможно на десне сформировался поллип,нужно обратится к онкологу/хирургу-онкологу.Так же нужно
исключить периодонтит зуба в проекции этого образование(осмотр и рентген стоматологом-терапевтом)
Клиент
Анна, это онкология?
Стоматолог
Нет,просто такие образования должен осмотреть онколог обязательно,тем более Вы недавно удаляли уже похожее образование в другом органе.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо!
Стоматолог
Здравствуйте! Лучше обратиться на очный осмотр к хирургу - стоматологу сначала. Надо сделать снимок в этой области, посмотреть не является ли 6 зуб причиной воспаления(может такой свищ от периодонтита). Затем к онкологу для осмотра, так как есть предрасположенность(удаляли полип сигмовидной кишки). Не травмируйте его, ни в коем случае сами не отрывайте,ничем не прижигайте.
Клиент
Анна, там после удаления делали гистологию, с десной не так же?
Стоматолог
Это как врач посчитает нужным, ну или если вы сами хотите удостоверится и сделать гистологию. Ну по фото это не злокачественное образование.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо!
Стоматолог
Для понимания ситуации фото недостаточно. Нужно видеть панорамный рентгеновский снимок. Возможно это связанно с зубом и так выглядит свищевой ход если у корней имеется воспалительный процесс. Прикрепите , пожалуйста, снимок если он у Вас имеется. В любом случае нужен очный осмотр грамотным опытным стоматологом с хорошими рекомендациями которому можно доверять. Что страшного нет ничего,судя по снимку, очевидно.
Клиент
Андрей, "не чего нет страшного" вы имеете ввиду по моим фото? К стоматологу еще не ходил, сегодня только заметил
Стоматолог
Да ,ориентируясь на фото и Вашему описанию ситуации . Похоже на свищевой ход. Но для детального понимания происходящего нужен очный осмотр и рентгендиагностика.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо!