Обострение хронического бронхита после ковид

Имею диагноз: хронический бронхит с обструктивным компонентом. Постоянно принимаю Спириву Респимат. Недавно переболела ковид. Перенесла достаточно легко. С той поры обострился бронхит. Особенно тяжело под вечер, частые приступы бронхоспазмов. Принимаю: эуфилин 3р в день, Спириву(постоянно), цетрин, периодически делаю ингаляции с беродуалом, если совсем не очень - вентолин. Врач в поликлинике советовала потерпеть месяц, дальше само пройдёт, если совсем плохо - ингаляции с пульмикортом. Что еще возможно сделать в данной ситуации?

Хронический бронхит, хронический эрозивный гастрит, патология соединительной ткани, тахикардия, мигрень, варикозная болезнь вен малого таза и нижних конечностей.
34 года

Здравствуйте, необходимо сдать ОАК, для планирования дальнейшего лечения. Ингаляции с беродуалом делать на постоянной основе в течение 7 дней 3 раза в день, принимать муколитики- мукалтин/АЦЦ, отхаркивающие- сироп корня солодки.
Возможно, потребуются антибиотики вследствие затяжной болезни, но это только а оде результат ОАК.

Здравствуйте. Мокрота у вас отходит сейчас? Эуфиллином увлекаться нельзя. Тем более так долго и часто, привыкание и зависимость будет.
Спириву респимат замените после окончания лекарства на другой комбинированный препарат. Можно Аноро Эллипта по 1 вдоху 1 раз в день постоянно.
Так как у вас есть небулайзер, то вам нужно уже сейчас подключить ингаляции через небулайзер с пульмикортом 2 мл плюс беродуал 15 капель плюс физиологический раствор 1 мл и делать ингаляции 2 раза в день 10 дней, если мокрота есть, но отходит очень тяжело, то добавить сироп аскорил 3 раза в день на 10 дней или ацц 600мг 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина, очень тяжело отходит мокрота. Кашель - до рвотных позывов. Особенно тяжело вечером - лежа кашель усиливается, так же усиливается при разговоре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина, так же после приступов кашля появляется привкус крови, врач сказала - это нормально, лопаются сосуды.

Поняла, тогда да, у вас все показания для ингаляций с пульмикортом. Начинайте. Плюс пока можно сироп для улучшения отхождения мокроты. Аскорил будет так же расслаблять немного стенки бронхов и тем самым расширяя их, будет улучшать дыхание и отхождение мокроты

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина, спасибо, попробую, хотя аскорил раньше в подобных ситуациях слабо помогал.

Принятый ответ

Понятно, если не помогал, то да есть вероятность, что снова не поможет.
Тогда разжижать мокроту ацц или эрдомедом

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина, спасибо! Попробую!!!

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас есть аллергия? Делали спирометрию с бронхолитиком? По вашим жалобам есть риск перехода бронхита в Бронхиальную астму. Дышите небулайзером с Беродуалом 18 капель+1 мл Лазолвана+2 мл физ. р- ра, через 20 минут Пульмикорт 500 мкг 2 мл +2 мл физ. р-ра 2 р в день до 10 дней. Прикрепите анализы, если есть к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, аллергия на обеззараживающие средства типа бетадез, но приступы бронхоспазмов бывают на повышенную влажность, холод, некоторые запахи. Так же любая простуда вызывает обострения. Кровь сегодня сдала.