Консультация терапевта /

Лечение после ковида — вопрос №1774071

Добрый день. Муж лежал в стационаре с ковидом. После выписки выписали антикоагулянты, в поликлинике выдали Продаксу. Пьет два дня, сегодня появилась частая диарея. Можно ли перейти на другой препарат?

Возраст: 52

Терапевт
Здравствуйте.
Да можно перейти на Эликвис по 2,5 мг два раза в сутки на 1 месяц.
Терапевт
Здравствуйте.
Уточните пожалуйста цвет кала при диарее?
Кал чёрный?
Черный кал при приеме прадаксы является признаком кровотечения ЖКТ; в этом случае необходимо вызвать скорую помощь.
Клиент
Сергей Николаевич, утром был черный, сейчас обычного цвета.
Терапевт
Если утром был черный стул на фоне приема прадаксы необходимо вызвать скорую помощь для врачебного осмотра и исключения кровотечения ЖКТ.
Прадаксу и другие антикоагулянты принимать в настоящее время - нельзя.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо.
Клиент
Сергей Николаевич, возможно ли подождать до завтра и понаблюдать, так как сейчас обычный цвет?
Терапевт
С учетом знания особенностей нашей медицины тактически и практически важно вызвать скорую помощь сегодня и найти источник кровотечения, если это откладывать, то сделать это потом - будет труднее и дороже.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо большое!
Терапевт
Здравствуйте, цвет кала какой ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, диету соблюдаете? Из меню убрали сладкое, молочное, сырые фрукты-овощи? Закрепляют стул бифидобактерии, рекомендую Бифиформ или Бак-сет С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Бак-сет принимает.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Бак-сет продолжать и нужен анализ на Д-димер