Лечение ковида

Здравствуйте. 24 ноября пришёл положительный тест на ковид. Врач назначил лечение: т. Амоксиклав (1000 мг два раза в день), т. Тилорон (1 раз в сутки, 6 дней), т. Аскорил, Омез, Бифидобактерии, Граммидин. После приема в течении практически 5 дней антибиотика стало легче в плане понижения температуры, но возникла тошнота, пища не лезла в рот. Врач отменил антибиотики, назначив ещё ко всему Энтеросгель, Бронхо-Мунал. На данный момент беспокоят периодические головные боли, давящего характера, иногда с тошнотой, небольшой кашель (сухой), боль в горле, температура 37. Сегодня пришёл опять положительный анализ на ковид. По общему анализу крови СОЭ-45 (при норме меньше 20). Хотелось бы узнать, чем можно ещё полечиться? Другим антибиотиком, раз на Амоксиклав у меня пошла такая реакция? Спасибо.

Гастрит
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, антибиотик при вирусе не показан. Бронхо-мунал это препарат вакцинного действия, в острую фазу не рекомендую, усложнят течение заболевания, затягивает выздоровление. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте приложите пожалуйста общий анализ крови!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Здравствуйте, прикрепила

Рекомендую от кашля препарат Ренгалин 2 т 3 раза в день.
- полоскание горла раствором ОКИ 2 раза в день 5 дней.
- рассасывать лизобакт 2 т 3 раза в день 7 дней.
- антибиотики при отсутствии бактериальной инфекции по крови не нужно принимать.
- рекомендую сдать показатели печени АЛТ, АСТ, они могут повышаться на этом фоне может быть тошнота, пейте достаточное количество жидкости не менее 30 мл на кг веса.
СОЕ неспецифический маркер воспаления снижается очень медленно после болезни, необходимо ориентироваться на уровень СРБ.

Показаний к антибиотикам не вижу можно еще сдать СРБ, прокальцетонин.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным анализа крови признаки вирусной инфекции. Данных за бактериальную инфекцию нет. Прием антибиотиков не показан.
Лечение симптоматическое:
Орошение носовых ходов солевыми растворами (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 5-7 дней.
Лизобакт по 2 таб 3 раза в день, 5 дней
Полоскание ротовой полости ротоканом 3 раза в день, 5 дней
Ингаляции через небулайзер физраствор 3 мл 3 раза в день, 5 -7дней.
Ренгалин рассасывать по 2 таб 3 раза в день, 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам крови признаки вирусной инфекции. Антибиотик не нужен.
Лечение симптоматическое, добавьте ингаляции: Пульмикорт 500 мг + беродуал 20 кап + амбробене раствор 4 мл+ физ раствор 4 мл, ингаляции 2 раза в день, до 18:00 5-7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленному анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, лечение антибиотиком (амоксиклав или другим) - не показано.
Тилорон - не лечит коронавирусную инфекцию, применение данного препарата - не обосновано.
Необходим контроль сатурации кислорода 2-3 раза в день.
Лечение - щадящий режим, обильное питье, при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; для купирования сухого кашля - коделак нео по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день рассасывать до 5 дней; для купирования насморка и заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.