Консультация психотерапевта /

Резкое исчезновение желаний радоваться, что -то делать, полноценно жить — вопрос №1600116

Добрый вечер/ночь. Заметила что после августа 2022 года (болела в августе ковидом) , с осени 2022 помимо физических изменений ( выпадение волос, сухость кожи, утомляемость) появились изменения в поведении, характер как-будто стал чужим. То есть я сама вижу,что веду себя странно, по-другому,не типично для себя. Появилось сильное раздражение на обычные и привычные для меня ранее ситуации: непослушание детей, общение с мужем и родными. Плюс- я забила на себя,мне не хочется следить за своей физической формой, ем без системы,набралау +6 кг с нового года,начала помимо бокала вина в выходные выпивать и вечерами в будни ( из-за опять же раздражения на себя и всех, накатывающей к вечеру усталости). Очень беспокоит что меня перестали радовать в жизни вещи, которые раньше радовали ( совместные занятия с детьми, прогулки , кино с семьей и т д), наоборот хочется чтоб отстали все, скрываюсь на детей в виде крика, иногда могу заплакать от безысходности. Подскажите, пожалуйста, какие причины моему состоянию? Нужно проверять организм? Или дело в голове? Я себя буквально не узнаю.. благодарю заранее всех за ответ

Возраст: 32

Хронические болезни: Астма до 13 лет

Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, описанные симптомы могут быть проявлением депрессивного р-ва для потверждения этого необходимо пройти атопсихологическое обсследование+очная консультация психотерапевта/психиатра+наз медикаментозной терапии.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Анастасия!
Дело определённо в голове, и скорее всего у вас очередной возрастной кризис. Жизнь человека так устроена, что на протяжении всей своей жизни у него несколько раз меняются жизненные ценности и убеждения. Мысли дошкольников отличаются от желаний подростков, и взгляды юношей и девушек 18-25 летнего возраста на свою жизнь, совсем не похожи на ценности и убеждения зрелых 30-40 летних мужчин и женщин. Вы и пишите о том, что вас перестали радовать вещи, которые приносили удовольствия. Заболевание ковидом также повлияло на ваши взгляды и поведение. Чтобы разобраться в этих изменениях желательно пройти курс психотерапии и если вам повезёт, то попробуйте найти специалиста по экзистенциальной психологии.
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте, Анастасия ! Очень похоже на проявления депрессии. Необходима психотерапия и полноценный отдых. постарайтесь сменить обстановку на время - съездите на дачу, в путешествие, пусть даже маленькое, соседний город. Это важно, разгрузит Вашу психику, даст встряску, сходите на творческий мастер-класс. В депрессивном состоянии мозгу очень важно познавать новое, это выводит его из депрессии.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Анастасия.
Да, с ковидом может быть связано. Некоторые переболевшие отмечают у себя изменения в настроениях и эмоциях, которые им не свойственны были ранее. Для точной диагностики лучше обратиться на прием к психотерапевту.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! В первую очередь Вам необходима консультация врача-психиатра, это может быть проявлением депрессии, сможет провести диф.диагностику, собрать воедино симптоматику и назначит Вам лечение.
На фоне лечения, Вы можете начать работать с психологом, чтобы найти ресурсы внутри себя, исследовать то, на что уходят Ваши силы, проработать все травмирующие ситуации.