Консультация лора /

Восстановление после радикальной гайморотомии — вопрос №102000

Здравствуйте, осенью получил травму, перелом скуло-орбитального комплекса и передней стенки гайморовой пазухи, не так давно мне проведена операция, остеотомия и репозиция СОК, радикальная гайморотомия справа, также в полость правой верхнечелюстной пазухи установлен катетер Фолея на 14 дней, сейчас этот катетер мне будут снимать, как побыстрее восстановить прежнее состояние пазухи, слизистую, соустье, после снятия катетера? Капли может какие нужно закапывать или на физио походить? Так же через 15 дней хочу съездить отдохнуть в Египет, после этой операции ничего страшного не случится?

Педиатр
Здравствуйте сейчас жалобы есть?
Клиент
Елена, жалоб нет, мне ещё не вынули катетер, сегодня вынимают

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте, Денис. После операции слизистая пазух будет восстанавливаться в течении полугода. Через 15 дней летить в Египет не советую... Организм ещё не отошел от послеоперационного стресса, наркоза. Резкая смена климата, акклиматизация, перелеты, когда на пазухи идет сильное воздействие во время снижения иммунитета ни к чему хорошему не приведут, по моему мнению. Вам скорее всего дадут сегодня рекомендации. Свои по препаратам и физиопроцедурам я напишу вам в личные сообщения.
Клиент
Татьяна, На счёт рекомендаций не уверен, операцию делали не Лор врачи а ЧЛХ я так понял им интереснее восстановить геометрию лица, а состояние пазух их мало беспокоит. 3 месяца считается с момента операции либо с момента когда снимут катетер?
Педиатр
Показан курс физиопроцедур: УВЧ электрофорез
Капли расширяющие сосуды,Вит В, ингибиторы холинэстеразы

После удаления,доктор вам напишет все рекомендации
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , обеспечить адекватное восстановление,Египет через 3 месяца
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Денис, свои рекомендации, я Вам в личку написала, посмотрите в личных сообщениях.