Консультация стоматолога /

Воспалился зуб "под мостом" — вопрос №1736835

Добрый день.

Ситуация такая - стоит мост с 2018 года на верхних зубах сбоку.
3 дня назад началась боль в области одного из зубов под ним. Боль возникала именно при надавливании нижними зубами, то есть жевать было нельзя на этой стороне.

В клинике сделали снимок - ничего плохого на нём не увидели, сказали сделать КТ.

Сделала КТ, принесла в клинику - врач сказал что воспалились корни зуба, потому что он плохо был запломбирован когда ставили мост. И что там инфекция.

Назначил снятие моста и перелечивание зубов - вообщем очень длительную и дорогостоящую процедуру.(30т.р только лечение одного из зубов) Потому что есть риск перекидывания инфекции на гайморову пазуху.

Я, чтоб снять боль, вчера на ночь к десне приложила ватный диск вымоченный в солевом растворе.

С утра боль прошла полностью! Как будто ничего и не было.

Вопрос такой - можно ли отложить все эти манипуляции на месяц, чтоб не ходить без зубов в новый год?

Или это опасно и нужно срочно всё снимать и делать?

Возраст: 34

Хронические болезни: аутоиммунный тиреоидит

Стоматолог
Здравствуйте
Никто не сможет вам сказать,когда наступит следущее обострение,оно может быть после нового года,а может сегодня вечером
Лечение периодонтита-только эндодонтическое,иногда хирургическое
Солевой раствор-это гипертонический раствор,если был гной просто вытянул его,следущий уже начал скапливаться
Периодонтиты лечатся всегда без гарантии,дорого,окончательно в кости все заживляет ваш иммунитет,врач только работает в канале
Первые результаты через 6 месяцев-отсутствие ваших жалоб и зарастание кости на снимке будет указывать на положительную динамику,наблюдают такие зубы 1-2 года
Прикрепите снимок,чтобы посмотреть какой очаг
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, Прикрепила снимок из клиники (который ничего не показал врачам), а результаты КТ не могу прикрепить, тк они мне были выданы на диске в виде программы

Клиент
Виктория Алексеевна, Сделала скан из программы КТ, надеюсь информативный
Стоматолог
На 1 снимке на 6 есть воспаление на корнях,расширение периодонтальной щели
7 тоже надо проверить,там похоже кариес на контакте с 6
Кт не очень информативно,но есть изменение в пазухе
Клиент
Виктория Алексеевна, То есть снимать мост и перелечивать зубы имеет смысл ?
Стоматолог
Если есть периодонтит-то по другому зуб не вылечить,только вскрывать канал
По поводу лечения-да ,мост лучше снять,чтобы исключить,что под коронкой нет кариеса на своей культе,иначе лечение будет бесполезным,инфекция никуда не уйдет
Да и вообще проверить нет ли кариеса корня на зубе этом
Ну а сказать,когда снова зуб"выстрелит"невозможно ,как иммунитет снизится-переохладитесь/орви
Клиент
Виктория Алексеевна, Поняла. Спасибо большое за консультацию!
Стоматолог
Здравствуйте,
к сожалению никто не сможет сказать, когда будет следующее обострение. Вообще без моста ходить не нужно- на время перелечивания изготавливают временный мостовидный протез и ни одного дня без зубов ходить не нужно
Принятый ответ
Стоматолог
Для лучьшего понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования или КТ. Тол ко по описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации для конкретного ответа. Так можно только гадать о происходящем,а гадание на мой взгляд не лучьший способ диагностики в медицине. Возможно получится перелечить зуб через коронку ,не снимая моста или есть смысл снять мост ,сделать временный одномоментно по слепку со старого и вообще спокойно проводить лечение,не оставляя Вас без зубов. Прикрепите, пожалуйста, тут на сайте данные рентгеновского обследования или КТ, будет понятнее ситуация и легче ответить на Ваш вопрос.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, Прикрепила снимок из клиники (который ничего не показал врачам), а результаты КТ не могу прикрепить, тк они мне были выданы на диске в виде программы
Клиент
Андрей, Сделала скан из программы КТ, надеюсь информативный
Стоматолог
К сожалению скан не очень информативен(. Но по прицельному снимку и сканам ,на мой взгляд, возможно имеется выведенный пломбировочный материал за верхушку корня и скорее всего он остался после удаления зуба. Он вряд-ли причина жалоб. Задний опорный зуб, возможно имеет изменения у верхушек корней,что может говорить о наличии восполения. Возможно задний зуб получится пролечить через коронку. Прицельный снимок не очень высокого качества,понимаю , почему на нем сложно , что-либо точно разглядеть. Нужны Ваши подсказки. При нажатии боль у какого зуба сильнее у заднего ,переднего или вообще болит при нажатии на искусственный зуб между коронками? Если пальцем провести по переходной складке, место где десна переходит в щёку, на уровне проекции верхушек корней зубов, есть ли отечность ,болезненность? Дёсны как себя ведут у корнок и где искусственный зуб между коронками? Меня смущает,что положили ватку с раствором соленным и все прошло .
Клиент
Боль была точечная в районе заднего зуба. Десны не были воспалены, я их осматривала внимательно и трогала. И сейчас также, всё спокойно.

Стоматолог
Тут трудно давать конкретные прогнозы. С одной стороны у корней зуба ( из того ,что получилось разглядеть по снимкам) не очень сильных проблем. Возможно обострение началось на фоне вирусной составляющей,возможно переохлаждение, падение иммунитета. Раз прошла боль от солевого раствора , это очень хорошо, значит ничего серьезного не было. Понаблюдайте за происходящим и слушайте свой внутренний голос. Его всегда надо слушать, особенно в таких случаях. Прогноз ни кто не даст, особенно не видя полноценного обследования КТ или рентгеновского снимка качественного. Но тут или лезть в зуб через коронку прямо сейчас, все равно лечение может занять несколько месяцев или после праздников ,есл зуб вообще о себе не напоминает.
Клиент
Андрей, Поняла вас! Спасибо большое за ответы!