Консультация терапевта /

Результаты анализов — вопрос №2005743

Добрый день! Планирую беременность, сдала анализы крови и мочи, чтоб убедиться нет ли проблем. Вижу что лимфоцитов больше чем нужно, в гайморовой пазухе у меня киста, может ли это быть связано с этим ? И в моче аксалаты, с этим я никогда не сталкивалась, ничего не беспокоит. В интернете прочитала что это может быть из-за цитрусов, ягод. Накануне сдачи анализов ела клубнику, да и мандарины ем часто, может ли это быть от фруктов ? Мазок сдавала ещё в октябре.
По остальным анализам подскажите пожалуйста все ли нормально?

Возраст: 29

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции, признаки недостаточного употребления жидкости
В анализом мочи большое количество оксалатов.
Признаки перенесенной цитомегаловирусной инфекции и краснухи.
Критических изменений нет.
Увеличьте количество потребляемой жидкости
Терапевт, Кардиолог
Уровень ферритина на нижней границе нормы.
Слабость, повышение утомляемости?
Принятый ответ

Клиент
Хайшат Нарзановна, слабости нет, быстрой усталости тоже. Уровень ферритина уже давно низкий, ещё пару лет назад он был 30, сейчас вот ещё меньше (
Я не знаю может витамины какие-то попить нужно
А перенесенный цитомегаловирус это имеется ввиду вообще или недавно ? А оксалаты это не опасно?
Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файлы
Терапевт
1. Оксалаты- это соли щавелевой кислоты, в основном из за погрешности в питании. Вы могли накануне просто покушать овощи и зелень- салат, щавель, шпинат,фасоль,фрукты- цитрусовые,яблоки,витамин С. Либо печень,сельдь,бульоны мясные. Сами по себе оксалаты в моче беспокойства не вызывают.
Вы совершенно правы и сами знаете причину оксалатов.

2. МСВ повышен, есть смысл проверить уровень витамина В12 в крови

3. Снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов говорит о перенесенной ранее вирусной инфекции, может болели недавно простудой или бессимптомно перенесли, лейкоформула самостоятельно нормализуется со временем.
4. Ферритин низковат.
Гематологи дают норму ферритина от 30 нг/мл как минимум.
Даже если общепринятая норма 10-120 нг/мл.
Сейчас в новых анализах под значением ферритина даже приписывают лаборатории, что <30 нг/мл может говорить о дефиците железа.
возьмите 1 упаковку тотемы. По 1 питьевой ампуле в сутки с апельсиновым соком через трубочку на месяц.
5. Ig M к вирусам нет, это главное. Ig G- это старые антитела и опасности не несут
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое за ответ!я правильно понимаю, что можно пробовать беременеть, вроде ничего плохого в анализах нет ?
Терапевт
Да, можно??.
Препараты железа и в период беременности можно принимать, хоть весь период беременности.
Единственное- МСВ высоковат, макроцитоз есть, признак дефицита витамина В12 может быть. Поэтому витаминВ12 проверяйте)
Клиент
Сафия Ринатовна, хорошо, спасибо большое )
Терапевт
Будьте здоровы???
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Смотрю файлы.
Терапевт
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов объясняется инфицирование вирусом герпеса I типа и ЦМВ; необходимо понимать, что в случае наличия хронических вирусных инфекций (в данном случае ВПГ и ЦМВ) иммунитет продуцирует больше лимфоцитов, чтобы они сдерживали распространение вируса в организме.

Низкий ферритин говори о наличии латентного дефицита железа.
Для повышения ферритина - гемодиета, железо от Солгар - Solgar Gentle Iron 25 мг по 1 таб 1 раза в день во время еды в течение 2 месяцев с контрольным анализом на ферритин и общий анализ крови по окончанию курса.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.

По анализу мочи - оксалатурия, которая может быть обусловлена большим количеством растительных продуктов в рационе питания; поэтому рекомендую пересдать анализ мочи через 7 дней.
В настоящее время - обильное питье до 30 мл жидкости на 1 кг веса в сутки, ограничить употребление соли и растительных продуктов; урологические сборы - бруснивер или фитонефрол.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо большое за ответ! Скажите пожалуйста, а впг и цмг сейчас как-то нужно лечить или ещё анализы какие-то сдавать ? И опасно ли это для беременности ?
Терапевт
Пожалуйста!
Нет, лечить не нужно, лечение требуется только в период обострения инфекции. Как правило, для беременности это опасности не представляет.