Результаты анализов

Добрый день! Планирую беременность, сдала анализы крови и мочи, чтоб убедиться нет ли проблем. Вижу что лимфоцитов больше чем нужно, в гайморовой пазухе у меня киста, может ли это быть связано с этим ? И в моче аксалаты, с этим я никогда не сталкивалась, ничего не беспокоит. В интернете прочитала что это может быть из-за цитрусов, ягод. Накануне сдачи анализов ела клубнику, да и мандарины ем часто, может ли это быть от фруктов ? Мазок сдавала ещё в октябре. По остальным анализам подскажите пожалуйста все ли нормально?

29 лет

Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции, признаки недостаточного употребления жидкости
В анализом мочи большое количество оксалатов.
Признаки перенесенной цитомегаловирусной инфекции и краснухи.
Критических изменений нет.
Увеличьте количество потребляемой жидкости

Принятый ответ

Уровень ферритина на нижней границе нормы.
Слабость, повышение утомляемости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Хайшат Нарзановна, слабости нет, быстрой усталости тоже. Уровень ферритина уже давно низкий, ещё пару лет назад он был 30, сейчас вот ещё меньше (
Я не знаю может витамины какие-то попить нужно
А перенесенный цитомегаловирус это имеется ввиду вообще или недавно ? А оксалаты это не опасно?

Здравствуйте. Смотрю файлы

1. Оксалаты- это соли щавелевой кислоты, в основном из за погрешности в питании. Вы могли накануне просто покушать овощи и зелень- салат, щавель, шпинат,фасоль,фрукты- цитрусовые,яблоки,витамин С. Либо печень,сельдь,бульоны мясные. Сами по себе оксалаты в моче беспокойства не вызывают.
Вы совершенно правы и сами знаете причину оксалатов.

2. МСВ повышен, есть смысл проверить уровень витамина В12 в крови

3. Снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов говорит о перенесенной ранее вирусной инфекции, может болели недавно простудой или бессимптомно перенесли, лейкоформула самостоятельно нормализуется со временем.
4. Ферритин низковат.
Гематологи дают норму ферритина от 30 нг/мл как минимум.
Даже если общепринятая норма 10-120 нг/мл.
Сейчас в новых анализах под значением ферритина даже приписывают лаборатории, что <30 нг/мл может говорить о дефиците железа.
возьмите 1 упаковку тотемы. По 1 питьевой ампуле в сутки с апельсиновым соком через трубочку на месяц.
5. Ig M к вирусам нет, это главное. Ig G- это старые антитела и опасности не несут

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сафия Ринатовна, спасибо большое за ответ!я правильно понимаю, что можно пробовать беременеть, вроде ничего плохого в анализах нет ?

Да, можно??.
Препараты железа и в период беременности можно принимать, хоть весь период беременности.
Единственное- МСВ высоковат, макроцитоз есть, признак дефицита витамина В12 может быть. Поэтому витаминВ12 проверяйте)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сафия Ринатовна, хорошо, спасибо большое )

Принятый ответ

Будьте здоровы???

Здравствуйте.
Смотрю файлы.

Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов объясняется инфицирование вирусом герпеса I типа и ЦМВ; необходимо понимать, что в случае наличия хронических вирусных инфекций (в данном случае ВПГ и ЦМВ) иммунитет продуцирует больше лимфоцитов, чтобы они сдерживали распространение вируса в организме.

Низкий ферритин говори о наличии латентного дефицита железа.
Для повышения ферритина - гемодиета, железо от Солгар - Solgar Gentle Iron 25 мг по 1 таб 1 раза в день во время еды в течение 2 месяцев с контрольным анализом на ферритин и общий анализ крови по окончанию курса.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.

По анализу мочи - оксалатурия, которая может быть обусловлена большим количеством растительных продуктов в рационе питания; поэтому рекомендую пересдать анализ мочи через 7 дней.
В настоящее время - обильное питье до 30 мл жидкости на 1 кг веса в сутки, ограничить употребление соли и растительных продуктов; урологические сборы - бруснивер или фитонефрол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сергей Николаевич, спасибо большое за ответ! Скажите пожалуйста, а впг и цмг сейчас как-то нужно лечить или ещё анализы какие-то сдавать ? И опасно ли это для беременности ?

Принятый ответ

Пожалуйста!
Нет, лечить не нужно, лечение требуется только в период обострения инфекции. Как правило, для беременности это опасности не представляет.