Пятно на слизистой глаза

Добрый вечер. 4 года назад была удалена родинка с нижнего века. Была с рождения, активно начала расти во время беременности и кормления. На гистологию отправляли, но была странная история с потерей результатов, потом якобы их нашли, было написано, что просто невус. Сейчас внутри на слизистой обнаружила белое образование, похожее на жировик и темное пятно рядом. Это что-то опасное? Нужно лечить?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Темного пятна ранее не было? Появилось вместе с гнойничком?
Веко болит при дотрагивании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Вера, пятна ранее не замечала, не болит

Темное пятно и гнойничок между собой не связаны.
Темное пятно это пигментация, с ней надо разбираться-обратиться в плановом порядке к окулисту для детального осмотра за щелевой лампой.
Гнойничок это закупорка сальной железы. Её надо полечить. Капли ципрофлоксацин или левофлоксацин по 1 кап 4 раза в день и на ночь за нижнее веко мазь флоксал. 7-10 дней.
Это лечение никак на пигментацию не повлияет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Как давно заметили это образование? Само веко болит? Или при дотрагивании болит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Александра, не могу сказать когда появилось. При надавливании не болит

Поняла вас.
Жёлтое образование на внутренней поверхности века - это воспалённая железа, со скопившемся внутри секретом, особой опасности не несёт, но так как это, грубо говоря "гнойничек", может при вскрытии занести инфекцию в глаз. Рекомендую капли окомистин по 1 капле 4 раза в день. Курс 7 дней. Далее нужно оценить динамику. А по поводу темного пятнышка по фото точно сказать сложно, поэтому рекомендую очный осмотр офтальмолога. Вас доктор хорошо посмотрит под микроскопом и сможет более объективно сказать. По фото такое не оценивают.

Принятый ответ

Добрый вечер. Жёлтое зёрнышко на нижнем веке - это мейбомиит . Тёмное очень похож на невус конъюнктивы( маленькая родинка),пока наблюдаем чтобы не увеличивалась. Для мейбомиита Вам необходимо хорошо очистить веки, далее массаж. 1. Делаем тëплый компресс на 5 мин с помощью ватных дисков. 2.блефоросалфетками протирать глаза 2-3раза в день. 3.после этого сделать массаж,можно посмотреть как делать в интернете. 4. Далее наносим на веки блефаролгелем 1(либо теагелем)массажными движениями. Так же провести противовоспалительное лечение: 1. Окомистин капаем по 1 кап 4 раза в день 10 ней 2. Броксинак по 1 кар 1 раз день 10 дней

Принятый ответ

Светлана , здравствуйте !
Есть ли у вас выписка гистологии на руках ?
В операционной зоне имеется патологическая инъекция (идёт сеть питания этих двух образований), скорее всего они связаны , поэтому с коллегами не соглашусь .
Не советую это трогать , давить , прикладывать компрессы . Здесь нужно для начала узи глазного яблока и УБМ переднего отрезка длЯ диф диагностики , идите обязательно на приём к офтальмоонкологу. Если рост оперированного н/образования исключат, тогда уже тактика консервативная терапия .

Светлана , я проконсультировала ваше фото в отделе офтальмоонкологии в институте Гельмгольца , коллеги со мной со мной согласились , нужно провести вам доп обследования и переслать гистологию заново (повторный забор биопсии).

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина, здравствуйте, спасибо! В Гельмгольца не берут трубку, поеду лично пытаться записаться. Подскажите, пожалуйста, может к конкретному врачу пытаться попасть? Повторная биопсия-это, я так понимаю, нужно удалить эти 2 образования?

Записывайтесь к офтальмоонкологу

Берите с собой все результаты гистологии, стёкла. Если нет , делайте запрос , где вам делали , чтобы вам выдали

Биопсия- это взятие клеток ткани без удаления патологического очага