Рана на ладони
Неделю назад проткнула ладонь у большого пальца железной палкой. Рана полукруглая, не очень глубокая, пальцы шевелить могу. Ежедневно обработка перекисью, повязки с левомиколью. Опухоль сошла вокруг раны. Покраснений нет. Смущает онемевший надутый "шарик" в середине.
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото
Фирюза, на фото видно всё затянулось.
По фото выглядит более менее прилично.
Онемение только в этой области? Это можно объяснить тем, что нервные окончания повредились. Поэтому сейчас есть онемение. Со временем это пройдёт. А «шарик» - из-за возникновения рубца. Кожа стягивается. Поэтому так выглядит.
Покраснений, повышение температуры над раной нет? Гноя ?
Фирюза, температуры не было. Жидкость не выделяется. После обработки перекисью быстро сохнет. Сухая рана даже после суток после повязки с левомиколью. Сдулось на этом шарике чуть-чуть снизу 2 дня назад. Пугает, сто может там жидкость и не выходит из-за того, что затянулось быстро
По фото не кажется, что есть жидкость.
Когда нажимаете форма меняется?
Фирюза, нет, форма не меняется. Сам "шарик" обычного цвета как и вся ладонь. Можно чем-нибудь обработать или нанести мазь, чтобы он сдулся?, или всё таки есть вероятность жидкости внутри и ей нужно выйти как-то?
Принятый ответ
Если бы была жидкость, то менялась бы форма при пальпации. Да и боль должна быть в покое. Так как это дополнительный объём, должен давить на окружающие ткани.
Но чтобы убедиться, нужен очный осмотр хирурга.
Можно обработать троксевазином 2 раза в день
Здравствуйте. Прикрепите фото, пожалуйста. Вы прививку от столбняка делали после раны или есть плановая вакцинация?
Нина, прививку не делала. К врачу нет возможности попасть.
При пальпации это образование болит? По консистенции отличается от других тканей, нет ощущения пустоты или жидкости внутри?
Нина, болит при нажатии. Как будто жидкость внутри
Это может быть внутренняя гематома, что опасно риском нагноения. К хирургу надо обратиться при первой же возможности. Необходим очный осмотр, а также экстренная вакцинация от столбняка ( в течение трех недель от момента получения травмы)
Здравствуйте, чувствительности в этом месте нет?
Екатерина, больно, если нажать. Чуть-чуть дотрагиваешься, как онемевшая
А есть внутри что-то? Ощущается там жидкость?
Екатерина, с предыдущим вопросом засомневалась, при нажатии чувствуется как жидкость или пустота.
Тут вам лучше показаться хирургу
Здравствуйте!
Это отёк после РАНы, нормально на этапе заживления
Единственный момент нужно обратиться в травмпункт сделать экстренную профилактику столбняка, если последняя вакцинация была более 10 лет назад.
Местно левомеколь
Хлогексидин 2 раза в сутки
Показаться хирургу