Выпадение волос после отмены ОК
Добрый день. У девушки через 2 месяца после отмены ОК (джесс плюс) начали очень сильно выпадать волосы. Выпадают уже на протяжении 2-х месяцев, визуально видно, что волос стало меньше. Как это лечить и что начать принимать, чтобы совсем не остаться без волос? Возраст: 23 ОК принимала 6 месяцев для лечения прыщей.
Здравствуйте Сдайте кровь на гормоны половые щитовидной железы надпочечников
Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокары астрицы аскариды дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Все это причины выпадения
Здравствуйте! Девушке нужно вначале проверить уровень гормонов- половых и щитовидной железы, сдав для этого кровь.
Виктория, сдать анализы получится только через месяц. Не остаться бы за этот месяц вообще без волос. За 2 месяца очень много выпало. Не сразу сообразили, что это произошло после отмены ОК.
И еще уровень гемоглобина- общий анализ крови.
Дело в том, что если это гормональный дисбаланс, то поможет только прием гормонов. Дозы должны подбираться в зависимости от анализов. Пока можно витамины для поддержания - Витрум Бьюти Кожа, волосы, ногти. Конечно, можно до оюследования и КОК вернуть, но это уже на свой страх и риск.
Виктория, первой мыслью было вернуть их. Но это опять перестройка организма. К тому же были и побочные эффекты, из-за которых и перестали принимать, такие как снижения либидо до полного отсутствия.
Добрый день! Кроме выражения волос есть ли какие-то ещё жалобы? Необходимо проверить работу щитовидной железы. Сдать кровь на ТТГ, Т4свободный и АТ к ТПО. Так же необходимо проверить витамин Д. Чаще всего выпадение волос связано с нарушением работы щитовидной железы
Дарья, других жалоб нет.
Артём, то что начали выпадать волосы от отмены препарата, этонормально,такое может быть.Особенно когда есть изменения в уровне андрогенов в крови ,или имеется повышенная чувствительность рецепторов фолликулов к .Возможно ,что менструации без гомонов более обильные,а это дополнительный фактор потери волос.Бывает,что такое состояние бывает при гипотиреозе,это сниженная работа щитовидной железы.Сделайте узи щит железы,если там хорошо,то дальше можно не искать.Сдайте общий анализ крови,чтобы оценить уровень гемоглобина.А вообще наличие прыщей и сейчас выпадение волос скорее говорят в пользу гиперандрогении.Смысла принимать контрацептивы курсами по 6 мес нет.Как только отменяете,сразу все появится снова.Если вы живёте регулярно половой жизнью и нуждаетесь в контрацепции,то таблетки надо пить постоянно,пока не нужна беременность.Первые месяцы приема организм адаптируется к контрацептивам,дальше чем больше принимаешь,тем лучше переносимость и неконтрацептивные эффекты.Если пропало либидо надо было не делая перерыва ,поменять на дру7ой препарат.Можно попробовать Белару,она тоже с антиандрогенным эффектом и не влияет на либидо.В целом таблетки контрацептивный лучше пить,чем не питьвообще в вашей ситуации.
Коки с лечебной целью назначаются как минимум на 6мес. Тогда только можно говорить об адаптации организма. Я тоже не сторонник отмены кока с антиандрогенным эффектом. Изначально и сейчас- признаки гиперандрогении
Здравствуйте , сдай е половые гормоны, щитовидной железы, проверить гемоглобин, железо
Принятый ответ
Тогда нужно посетить эндокринолога с целью подбора другого препарата и смены дозировки, чтобы побочные свести на нет.
Возможно рост волос восстановится,после отмены кок не так быстро восстанавливается организм,и как написали коллеги важно обследовать функцию щитовидной железы и уровень половых гормонов.
Менструация возобновилась ?
Эльвира, да, восстановилась.
Принятый ответ
Артем, сообщение в личных
Здравствуйте, обычный побочный эффект отмены Кок. Исследовался ли гормональный профиль сейчас или перед назначением препарата?
Как давно сдавался общий анализ крови?
Александра, общий анализ сдавался в сентябре где то, на медкомиссии.
А гормоны?
Александра, гармоны несколько лет назад только.
Были ли там какие-то вопросы?
Александра, нет, по анализам все хорошо было.
Нужно сейчас сдать гормоны щитовидной железы ТТГ и свободный Т4, уровень витамина Д, ферритина. Менструации регулярные?
Александра, да, регулярные.
Тогда пока только эти показа
Показатели
Здравствуйте.Вам надо сделать узи малого таза и сдать кровь на женские гормоны.Надо очно проконсультироваться с гинекологом.Может понадобиться дальнейший прием КОК.
.Если у вас будут вопросы ко мне -пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.