Набух родничок. Температура
Ребенку 5 месяцев . Резко поднялась температура 38. Максимально поднималась 39. Сбивалась до 37,3. Чередую Нурофен и цифекон (3,5-4) часа минимальный интервал между препаратами. Сбивается до 37,4 не на долго (максимум 5 часов ) . Такая ситуация вторые сутки . Ребенок пьет,писает хорошо ,аппетит хороший , когда нет температуры играет и улыбается . Смотрели 2 педиатра и скорая помощь , всё в один голос - вирусная инфекция. Виферон , сбивать температуру и обильное питье . Сегодня заметила ,что родничок набухший . Визуально не видно ,но руками очень чувствуется . Что делать ? Действительно ли вирусная инфекция,какие анализы срочно сдать ? Опасно ли такое набухание и температура?
Здравствуйте. В какой момент времени вы замечаете выбцзание родничка? Постоянно или во время плача? Ночью тоже набухший?
Татьяна, во время высокой температуры в основном . Температура сбивается и он уменьшается
Скорее всего, действительно у ребенка вирусная инфекция. Лучше всего сдать общий анализ крови и общий анализ мочи на 3-4 день заболевания. Если будете сдавать - можете прикрепить результаты к этому вопросу, я их посмотрю и отвечу вам.
При ГВ чаще прикладывайте к груди, при ИВ давайте воду. Наблюдайте за состоянием малыша, чтобы отследить появление симптомов
Татьяна, завтра будет третий день . На завтра уже заказали услугу анализов на дому . Прикреплю . Спасибо !Насчёт родничка очень сильные переживания..это не опасно ? Читаю информацию и пишут и про минингит и т.д
Не переживайте, такие изменения могут быть просто связаны с течение вирусной инфекции. Вы говорите, что выбухание не постоянное - это хороший знак.
Нет других симптомов, указывающих на воспаление головного мозга. Пока опасений за здоровье ребенка ситуация не вызывает. Нужно дождаться результатов анализов, будет более ясная картина.
Татьяна, здравствуйте. прикрепила анализ крови и мочи . Я так понимаю всё в норме ,только немного повышены моноциты ? О чем это говорит ? Температура резко прошла вообще . 1,5 дня была получается только . Могла ли быть вообще на зубки? Режутся внизу первые .
Есть небольшое повышение моноцитов, остаььной действительно в порядке, моча тоже хорошая. Это может быть начало вирусной инфекции либо синдром прорезывания зубов. Как сейчас себя ребёнок чувствует?
Татьяна, температуры нет . Играет ,хороший аппетит . Но раздирает капризничает десна ,они припухли
Можно давать охлажденные прорезыватели, или силиконовые Pigeon у них эффект обычно самый хороший, деткам очень нравится
Татьяна, если всё таки вирусная инфекция и температура больше не поднимается больше суток вообще ,то есть вероятность ,что поднимется снова ?
Принятый ответ
При вирусных инфекциях температура может держаться 5-7 дней, у таких маленьких деток обычно дольше. Колебания до 37.5 в этом возрасте считаются нормой в связи с незрелостью центра терморегуляции
Здравствуйте.
Думаю,что доктора правы,т.к вирусная инфекция сопровождается повышением температуры, особенно в первые 3е суток .
Но у малышей также может бессимптомно протекать инфекция мочевыводящей системы ,для исключения необходимо сдать ОАМ. И на третьи сутки сдать ОАК ,для уточнения этиологии заболевания.
Сейчас главное давать дополнительно жидкость малышу,чтобы не было обезвоживания и для снятия интоксикационного симптома. Если на ГВ, то чаще прикладывать к груди.
Здравствуйте!
На фоне температуры выбухание родничка это норма.
Сдайте оак чтоб убедиться, что инфекция вирусная.
Инна, а что покажет анализ ,чтобы убедиться,что вирусная инфекция?
Моноцитов и повышение лимфоцитов.
На бактериальную инфекция указывает повышение лейкоцитов, повышение нейтрофилов сегметоядерных и палочкоядерных, ускорение СОЭ
Здравствуйте.
На фоне повышения температуры такое может быть, это норма.
Доброе утро. Скорее всего у ребёнка вирусная инфекция. Сдайте общий анализ крови, кровь на с- реактивный белок, общий анализ мочи. Набухание родничка скорее связано с температурой.