Ветрянка или герпес
Прошу помочь разобраться с вопросом в садике был карантин по мононуклеозу ,затем ветрянка, в итоге у ребёнка сыпь не похожая на ветрянку со слов врача, лечение ацикловир, мазь, зеленка, был кашель подозрение на коклюш -анализ не подтвердился, сыпь с 13 августа по 17августа- очень мало со спины две точки, на руке ноге по две три, на лице штук пять но ,много в голове и коростами, была температура небольшая,какие сдать анализы чтобы определить не герпес ли это и не болел он мононуклеозом?
Здравствуйте. И инфекционный мононуклеоз, и ветряная оспа - это вирусные заболевания, вызванные вирусом семейства герпеса, только разные типы (в первом случае 3 типа, во втором 3 типа). При обоих заболеваниях появляется сыпь, вернее при ветряной оспе всегда, при мононуклеозе - нет. немного отличается при этих заболеваниях. При мононуклеозе без кожного зуда, при ветрянке - наоборот. Можете попробовать сдать анализ крови на антитела к разным видам герпеса, но не всегда это информативно.