Консультация гинеколог-эндокринолога /

Прогестерон — вопрос №1020317

Решила проверить уровень гормонов. Сдала на 24 д.ц. прогестерон. Пришел повышенный, так же отметила незначительное повышение температуры 36.8-37. Как мне дальше действовать? Какое нужно дообследование?

Возраст: 30

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! В связи с чем сдавали? Можете прикрепить все результаты?
Клиент
Светлана, просто решила сдать анализы на женский гормональный профиль, провериться.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Уровень прогестерона меняется с каждым циклом, незначительное повышение не критично, не связано с какой-либо патологией
Цикл регулярный?
Клиент
Светлана, да, регулярный.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Гормоны первой фазы цикла в норме?
Клиент
Светлана, еще не сдавала, планирую
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если цикл регулярный, то смысла сдавать гормоны - нет
Они могут варьировать в каждом цикле
Клиент
Светлана, а температура с чем связана?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Температура какая? Постоянно или во второй фазе цикла?
Клиент
Светлана, вчера повысилась и сегодня. Раньше просто не замечала такого.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
До каких цифр повысилась температура?
Клиент
Светлана, в течении дня по разному 36.8-37.1
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Такая температура характерна для второй фазы цикла, ничего страшного в ней нет
Клиент
Светлана, беременность не нужно исключать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По прогестерону беременность не исключается
Если беременность возможна - сдайте хгч
Клиент
Светлана, не знаю насколько она возможна, мы предохраняемся.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда ожидайте менструацию?
Клиент
Светлана, а надпочечники не нужно проверить? А то я начиталась уже всякого ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не нужно
Показатель прогестерона вообще не информативен сам по себе
Клиент
Светлана, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ? вам удачи?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,

А какая цель сдачи?
У Вас цикл не регулярный?

Какие-то жалобы/ проблемы по гинекологии есть/ были?
Клиент
Юлия, цикл регулярный все хорошо.
Просто решила сдать анализы, проверить женский гормональный фон.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда ничего не делать и не переживать)

Регулярность цикла - главный показатель, что нет проблем,
А гормоны в течение цикла и каждый месяц могут слегка меняться,
Специально не нужно это отслеживать и пытаться как-то исправить.
Клиент
Юлия, я просто испугалась, потому что такой показатель в референсных значениях указан как беременность или проблемы с надпочечниками(
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можете для спокойствия пересдать через месяц - будет совсем другой показатель,

Но в целом, при регулярном цикле, хорошем узи сдача гормонов - это трата денег просто.
Клиент
Юлия, а температура с чем связана?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Во 2 фазу цикла ( после овуляции и до менструации) температура может быть до 37.3 примерно

( + орви возможное конечно исключить необходимо).
Клиент
Юлия, беременность не нужно исключать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если акты незащищенные были, то сдавайте хгч
Либо просто задержку пока ждать,

По прогестерону нельзя судить о беременности.
Клиент
Юлия, мы всегда предохраняемся.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас была овуляция. Это нормально. Никакого дообследования не требуется
Клиент
Валерия, про овуляцию не подумала, думала она в середине цикла происходит...
Клиент
Валерия, а температура с чем связана? Сейчас тоже 36.8, обычно 36.6 у меня
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Температура всегда выше во вторую фазу цикла
Клиент
Валерия, беременность не нужно исключать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если были предпосылки, то можно. Но так в норме должно быть каждый цикл
Клиент
Валерия, предпосылок не должно быть. Мы предохраняемся ( презервативы )
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда беременность исключена
Клиент
Валерия, а надпочечники не нужно проверить? А то я начиталась уже
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это прогестерон, а не 17-0Н. Не читайте интернет, а то надумаете себе болезней с три короба
Принятый ответ
Клиент
Валерия, хорошо, спасибо ?