Консультация гинеколога /

Стоит ли мне принимать Дюфастон? — вопрос №3094791

Здравствуйте! Позавчера был 9 ДПО, ХГЧ -7, сегодня через 48ч - ХГЧ - 40,5. Написала гинекологу, сказала принимать Дюфастон. У меня вопрос, но зачем? У меня никогда не было проблем, беременность первая, прогестерон не сдавала. Скажите пожалуйста не навредит ли он мне?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае Нет абсолютно никаких показаний для приёма этого препарата, у вас отличный прирост ХГЧ, продолжайте сдавать дальше каждые 48 часов в одной и той же лаборатории, по УЗИ видно при уровне ХГЧ больше 1.500, не переживайте и принимайте витамины фолиевая кислота 400 мкг в день и витамин D 2.000 единиц в день. Прогестерон во время беременности сдавать не нужно это не информативно, показатель сильно меняется в течение суток
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, Здравствуйте, спасибо!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Элина! Прогестерон не навредит, но Вы правы, показаний для приема нет. Если эмбрион жизнеспособный он сам создаст себе условия для развития. ХГЧ относительно срока растет хорошо. Продолжать мониторить каждые 48 часов, на УЗИ при ХГЧ более 1000, визуализировать плодное яйцо в полости матки. Фолиевую кислоту, йод, витамин д принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, здравствуйте, спасибо большое, да, всё это принимаю :)
Акушер, Гинеколог
Гулять, высыпаться, минимизировать стрессы. Пишите если возникнут вопросы. Лёгкой беременности!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! .Если у вас не было проблем с зачатием, беременность первая, нет признаков угрозы ( по узи- тонус), кровянистые выделения из половых путей, то показаний к применению дюфастона у вас нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Дюфастон назначается по показаниям : это угроза выкидыша (кровянистые выделения) и если в анамнезе было от 2 и более неудачных беременности. Если всего этого нет и не было, дай бог , то показаний к приему препаратов прогестерона нет.
Врачи рекомендуют принимать вначале беременности фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности