Прогестерон на 15дпо - 17,45 нг/мл

Сдавала хгч на 10дпо - 102мме/мл; на 15дпо - 1019мме/мл и на 15 дпо сдала ещё прогестерон он - 17,45 нг/м. Написала своей знакомой геникологу, говорит в переделах нормы прогестерон, так как маленький срок. Говорит ничего не нужно принимать(дюфастон или утронежестан) меня ничего не беспокоит, но как то не по себе, так как в первую беременность была двойня, и один из плодов замер на 8,2 неделях… Надеюсь что в эту беременность все будет хорошо 🙏

Мфя и спкя ?
27 лет

Здравствуйте. Во время беременности прогестерон не сдают, это не информативно, показатель сильно меняется в течение суток, прирост ХГЧ у вас хороший

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо большое за ответ?

Принятый ответ

Пожалуйста и легкой вам беременности)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо ?

Юлия, здравствуйте!

У Вас отлично растет ХГЧ. Прогестерон нормальный, сдавать его не нужно, он сильно колеблется в течение дня. Его уровень не является основанием для начала поддержки препаратами прогестерона. Вы уже можете записаться на УЗИ по беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лидия Владимировна, большое спасибо за ответ!) На узи записалась 23 марта, это будет где- то 6 неделек, для сердечка рановато ещё послушать, да?)

Уже возможно будет видно сердцебиение) если нет, не расстраивайтесь, повторите еще через недели две УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лидия Владимировна, спасибо большое ?☺️

Принятый ответ

Рада помочь, Юлия) обращайтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте
В Вашем случае прогестерон сдавать неинформативно
Он меняется в течении суток

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, спасибо большое за ответ!?

Принятый ответ

Здравствуйте!
О недостаточности прогестерона судим только по клинической симптоматике,не по цифрам из лаборатории! Если у Вас нет никаких жалоб: тянущие боли внизу живота и/или кровянистые выделения из половых путей, то у Вас в порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Борисовна, спасибо за ответ))) болей сильных нету, выделений кровянистых тоже слава богу… только бывает дискомфорт потягивания в матке и грудь болит, но думаю это в пределах нормы)))

Здравствуйте. Во время беременности вообще не нужно вставать анализ крови на прогестерон.
Секреция прогестерона за 1.5 часа может колебаться 7-8 раз. То есть возможно вы сдали кровь в момент, когда его выделилось немного, а через 15 минут (когда вы уже вышли из поликлиники) его выделилось в достаточном количестве.

Плод сам регулирует процесс выработки прогестерона жёлтым телом, а позже хорионом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Михайловна, спасибо вам за ответ?

Принятый ответ

Юлия ??