Консультация инфекциониста /

Катетер инфицирование — вопрос №1020352

Добрый день, моему ребенку 3х лет установлен ПВК. После очередного введения антибиотика мне показалось, что медсестра перепутала заглушки и поставила нам чужую. На тот момент сильно растерялась, ребенок очень плакал. После этого вводила препараты уже другая медсестра. Подскажите, пжст, насколько велик риск инфицирования и что теперь нам нужно сдать и когда для собственного успокоения. Находимся в детском отделении хирургии. Заранее благодарю!

Возраст: 34

Инфекционист
Здравствуйте!
Обычно заглушку возле каждого пациента должны ложить рядом и с такой путаницей не должно быть проблем. Сама заглушка не находится в постоянном контакте с кровью, риск если перепутали, то небольшой может быть в часности по гепатиту В. По ВИЧ такого риска быть не может, этот вирус не живет вне организма и через предметы не передается.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо большое за Ваш ответ. Ну вот такой бардак на столе медсестры(. По заглушке с каждой стороны. Мы ещё не привиты от гепатита В. Подскажите, пжст, когда можно начинать проверять кровь, чтобы результат уже мог показать наличие вируса, если нам все же не повезло.

Инфекционист
Если сдавать кровь методом ПЦР то через месяц можно. Если не привит то экстренно можно сделать прививку в течении 3х дней.
Клиент
Ирина, спасибо большое. Гепатит С теоретически можно исключить?
Инфекционист
Для заражения гепатитом С необходим обильный обмен кровью, на заглушке не может быть много крови.
Клиент
Ирина, благодарю Вас за Ваши ответы. Надеюсь, все обрйдется. Хорошего дня!
Инфекционист
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Инфекционист
Здравствуйте! При введении препарата в катетер заглушку кладут рядом и сразу же закрывают, когда закончено вливание.
Чужой заглушки быть не может. Не переживайте!