Флебит после капельницы у ребенка

Здравствуйте! У ребёнка 7 лет стоял с сб катетер через который капали капельницы. Еще вчера вечером ему было больно когда промывали катетер, но мед сестра не придала значение, так же ему было больно капать, но капельницу просто сделали помедленнее. а сегодня утром когда капали антибиотик я увидела синюю руку. Катетер сразу убрали, сказали что видимо сместился катетер и попало мимо, типо все нормально. Сделали повязку с магнезией на 2 часа, потом еще раз так же, но отек совершенно не становится меньше, а будто наоборот чуть больше стал. Плюс ему больно само место, где стоял катетер. Сейчас приходила заведующая инфекционного отделения где лежим и сказала, что похоже на флебит. Что сделаем повязку с демикстдом и намажем гепарином и что нет срочности показывать хирургу. Завтра сказали сделают узи. А я просто очень сильно переживаю. Может ли быть тромб? Опасен ли флебит? На сколько по фото все страшно?

7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, во флебите воспалении венки, также как в тромбофлебите поверхностной вены верхней конечности ничего страшного нет, это не жизнеугрожающее состояние.
В такой ситуации местное лечение, на область отека можно наносить гепариновую мазь и Троксевазин для, уменьшения отека 2-3 раза в день, прием НПВС Нурофен по возрасту дважды в день для уменьшения болей и воспаления в тканях.
На ночь влажноподсыхающая повязка 25% раствором сульфата магния без целлофана.
Здоровья

Елизавета Александровна, я прочитала что в иногда ставят кророразжижающие, или это не всегда?

При тромбофлебите поверхностных вен верхней конечности антикоагулянты не назначаются

Елизавета Александровна, сейчас ходили на узи сказали что флебит есть, тромбов не нашли, но в расширенной Вене более густая кровь. Может ли из нее образоваться тромб?

По узи никак нельзя определить густоту крови, как и при заборе крови. Тромб либо есть либо нет, у Вас нет. Но в любом случае на тактику лечения это никак не влияет

Елизавета Александровна, спасибо большое!

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото имеются признаки подкожного инфильтрата и флебита поверхностной вены.
Ничего опасного жизнеугрожающего в этом нет. Рекомендуется эластичное бинтование, местно наносить гепариновую мазь 4 раза в день, прием внутрь нурофен по весу и возрасту при болях.

Ильнур Ирекович, я прочитала что в иногда ставят кророразжижающие, или это не всегда?

Не всегда, в данном случае показаний не вижу

Ильнур Ирекович, сейчас ходили на узи сказали что флебит есть, тромбов не нашли, но в расширенной Вене более густая кровь. Может ли из нее образоваться тромб?

Вероятно такая есть, вена поверхностная, опасности это не несет.

Принятый ответ

Добрый день. По фото действительно видны признаки флебита и подкожного инфильтрата. Это частое осложнение, не представляющее угрозы для жизни. Рекомендую эластичное бинтование, местно — гепариновую мазь, при болевом синдроме — ибупрофен (Нурофен) по весу и возрасту. Флебит — неприятное, но контролируемое состояние.

Андрей Владимирович, очень надеюсь что все правда хорошо будет. Нашла в интернете статью что девочка умерла после тромбофлебита после капельницы и стало страшно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Опасности никакой нет, т.к. процесс поверхностный.
В данном случае покой конечности + можно начать нанесение гепариновой мази.
Другой какой-то терапии не надо.
Здоровья ребёнку ⚕️

Дмитрий Юрьевич, спасибо так и делаем!

Принятый ответ

Здравствуйте, София! По фотографии похоже на постинъекционный флебит. Ситуация не опасная, требует местного лечения.
В подобных случаях рекомендуется использовать местно гепариновую мазь тонким слоем 2 раза в день.
Внутрь НПВС для уменьшения воспаления - Нурофен в возрастной дозировке 2 раза в день 3-5 дней.
Здоровья!

Ирина Ивановна, сейчас ходили на узи сказали что флебит есть, тромбов не нашли, но в расширенной Вене более густая кровь. Может ли из нее образоваться тромб?

Здравствуйте.Необходимо наблюдаться у ДЕТСКОГО хирурга.
При долгом стоянии внутривенного катетера нередки такие осложнения, поэтому катетер и надо менять каждые 3 дня.
Отек мягких тканей и умеренная (терпимая) боль могут сохраняться в течение 5-7 дней.
Тромбообразования при этом патологического нет.
Немного ускорить процесс восстановления может гепариновая мазь и эластичное бинтование. Осмотр детского хирурга каждые 3 дня

Дарья Владимировна, катетер стоял 2 дня, но почему-то пол дня игнорировали, что он беспокоил ребёнка при промывании катетера и при капельнице. сейчас ходили на узи сказали что флебит есть, тромбов не нашли, но в расширенной Вене более густая кровь. Может ли из нее образоваться тромб?

Тромбообразование у детей бывает крайне редко и на фоне хронических уже имеющихся заболеваний. Флебит у детей быстро развивается и проходит за короткий промежуток времени.